«Индикаторы науки: 2023»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы науки», выпускаемой с 2007 года в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом.

Традиции и новации 17-го издания серии:

Традиционно сборник включает актуальные данные официальной статистики о состоянии российской науки: финансировании исследований и разработок, кадровом потенциале и материально-технической обеспеченности, результативности научной деятельности. По ключевым индикаторам науки приводятся международные сопоставления.

Издание содержит ряд новаций, например:

1. в разделах «Кадры науки» и «Секторы науки» сведения о возрастной структуре исследователей детализированы в разрезе пятилетних возрастных групп (ранее — десятилетних) в динамике за 2017–2021 гг. с целью более точной оценки кадрового потенциала;
  2. в разделе «Международные сопоставления» уточнены сведения по ключевому показателю «Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту»: расширен перечень стран, по которым приводятся данные, рассматривается более длительный период.

Предлагаем оценить масштабы сферы исследований и разработок на примере ключевых показателей, характеризующих ее ресурсную обеспеченность и результативность.

По ссылкам ниже можно подробнее ознакомиться с полной версией сборника и другими изданиями серии, которые содержат широкий спектр показателей, дающих полное представление о состоянии и развитии сферы исследований и разработок в России в многолетней динамике и в сопоставлении с другими странами.

ЧИТАТЬ СБОРНИК

Цитирование: Индикаторы науки: 2023: статистический сборник / В. В. Власова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2023. — 416 с.

Редакционная коллегия: Н. Ю. Анисимов, Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов

Авторы: В. В. Власова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, М. Н. Коцемир, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, А. В. Нестеренко, С. И. Пахомов, В. В. Полякова, Т. В. Ратай, А. А. Репина, Л. А. Росовецкая, Г. С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, И. И. Тарасенко, С. Ю. Фридлянова, И. Б. Юдин

В подготовке материалов принимала участие: И. О. Варзановцева

Подробная библиографическая справка

Статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Открывают сборник таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены основные показатели инновационной деятельности. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполнявших исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, данные международных сопоставлений. Включен раздел, где подробно отражены данные о состоянии науки и технологий на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации. В работе освещается также деятельность диссертационных советов и защита диссертаций (по материалам Минобрнауки России).

В сборнике использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Другие публикации ИСИЭЗ о состоянии и развитии науки

Наряду со статистическими сборниками серии «Индикаторы науки» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Росстатом и Минобрнауки России с 2009 года выпускает серию кратких статсборников «Наука. Технологии. Инновации».

С 2016 г. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ еженедельно выпускает информационные бюллетени (экспресс-информации), в которых представляет сведения о текущем состоянии и показателях развития российской науки, технологий и инноваций.

Подписаться на рассылку экспресс-информаций