«Индикаторы образования: 2023»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы образования», выпускаемой с 2007 года в партнерстве с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом.

Включенные в 12-е издание серии показатели характеризуют все уровни образования и дают полное представление о состоянии и развитии этой сферы в России в многолетней динамике и в сопоставлении с другими странами. Сборник содержит ряд новаций. В частности, включены данные о трудоустройстве выпускников 2016–2020 гг. выпуска, получивших среднее профессиональное и высшее образование.

Наглядно об образовании: 2021

По ссылкам ниже можно подробнее ознакомиться с полным текстом 12-го сборника серии «Индикаторы образования» и другими изданиями.

ЧИТАТЬ СБОРНИК

Цитирование: Индикаторы образования : 2023 : статистический сборник / Н. В. Бондаренко, Т. А. Варламова, Л. М. Гохберг и др. ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : НИУ ВШЭ, 2023. — 432 с.

Редакционная коллегия: Н. Ю. Анисимов, Д. В. Афанасьев, Л. М. Гохберг, О. Ю. Дудорова, Я. И. Кузьминов, Н. Б. Шугаль

Авторы: Н. В. БондаренкоТ. А. Варламова, Л. М. Гохберг, О. А. Зорина, В. И. Кузнецова, О. К. Озерова, Е. В. Шкалева, Н. Б. Шугаль

В подготовке материалов принимали участие: Н. В. Бородина, О. Л. Глотко, З. Ж. Зайнуллина, А. В. Куулар, Е. Н. Львова, Е. С. Шевцов

Подробная библиографическая справка

Сборник содержит сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Отдельные разделы посвящены движению обучающихся в системе образования, трудоустройству выпускников, цифровизации образования, связи образования с рынком труда, финансированию образования, составу обучающихся, персоналу, условиям обучения, образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья; представлены международные сопоставления.

В публикации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального казначейства, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Другие публикации ИСИЭЗ по тематике образования

Наряду со статистическими сборниками серии «Индикаторы образования» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Росстатом, Минобрнауки России и Минпросвещения России с 2010 года выпускает серию кратких статсборников «Образование в цифрах».

С 2002 г. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ координирует комплекс исследований и выпуск аналитических материалов по проекту «Мониторинг экономики образования» (МЭО).

Подписаться на рассылку МЭО