Инфографический доклад «Российская наука в цифрах: 2023»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил второй доклад в серии «Российская наука в цифрах», которая в максимально доступной форме знакомит с ключевыми индикаторами, характеризующими состояние отечественного научно-технического комплекса.

Обеспечение условий для научно-технического прогресса относится к числу национальных приоритетов. Активная политика государства позволила России войти в группу лидеров глобального научного пространства, в частности в топ-10 по масштабам занятости в науке и объему ее финансирования. В последние годы наметились и новые позитивные тренды: снижается средний возраст исследователей, растут публикационная активность ученых, численность аспирантов. Однако обострение геополитической ситуации может стать серьезным вызовом для закрепления наметившихся изменений. В этих условиях особое значение приобретают объективная оценка состояния и тенденций развития сферы науки и технологий.

Индикаторы, представленные в докладе, позволяют оценить ресурсную обеспеченность и результативность российского сектора исследований и разработок, в том числе в сопоставлении с зарубежными странами и динамике развития с 2010 года, востребованность результатов и их социальные эффекты, выявить основные тенденции развития и сопоставить их с глобальными трендами. Используемые подходы соответствуют лучшей мировой практике мониторинга науки.

Для подготовки доклада использован широкий спектр источников информации: статистические данные Росстата, Минобрнауки России, Роспатента и международных организаций, данные Глобального инновационного индекса, результаты специализированных статистических и социологических обследований, выполненных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Издание предназначено для широкого круга заинтересованных читателей: исследователей, студентов и преподавателей высшей школы, представителей экспертного сообщества, органов власти, международных организаций, средств массовой информации.

Примеры инфографики из доклада:

СКАЧАТЬ ДОКЛАД

Цитирование: Российская наука в цифрах: 2023 / В. В. Власова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2023.

Редакционная коллегия: Л. М. ГохбергВ. В. Власова, Е. А. Стрельцова

Авторы: В. В. Власова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, М. Н. Коцемир, С. В. Мартынова, А. В. Нестеренко, В. В. Полякова, Т. В. Ратай, Г. С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, И. И. Тарасенко, И. Б. Юдин