Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Использован дизайн macrovector / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал факторы, влияющие на мотивацию высокопродуктивных ученых в России и уровень их удовлетворенности текущей работой.

Исследование базируется на результатах опроса научно-педагогических работников, проведенного НИУ ВШЭ в июле—сентябре 2022 г. в рамках проекта «Мониторинг экономики образования». В анализе учитывалась только группа высокопродуктивных ученых, к которым были отнесены те, кто входит в 1–20 перцентилей Российского индекса научного цитирования (показатель построен на основе данных о публикациях и цитировании). Итоговый размер выборки составил 7255 человек.

Мотивация — один из ключевых параметров, влияющих на эффективность работы сотрудников, и один из самых сложных концептов для изучения, особенно в творческой деятельности. В сравнении с другими категориями мотивация ученых существенно отличается: исследования показывают, что для них большее значение имеют скорее внутренние, нежели внешние факторы. Решение интересных проблем, ощущение востребованности, возможность изменить окружающий мир с помощью своих знаний для ученых обычно важнее материальных стимулов.

Результаты опроса НИУ ВШЭ показывают, что ученых больше всего мотивируют творческий и инновационный характер труда (61,1%), возможности заниматься научной деятельностью (47,7%), быть автономными и самостоятельно планировать свою работу и график (47%). В равной степени ученым важно приносить пользу обществу (21,6%) и иметь стабильный заработок и занятость (22,1%). Признание и положение в социуме в первую очередь мотивируют лишь 7,8% опрошенных, а социальная защищенность — всего 5,5% (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Если три первых по важности мотива совпадают во всех возрастных группах, то по остальным есть существенные различия. Например, для молодых ученых до 35 лет по сравнению с группой старше 60 лет почти в четыре раза важнее профессиональный и карьерный рост (26,2% против 6,7% соответственно); почти вдвое чаще их привлекает высокая заработная плата (19,3% против 11,6%) и в 1.6 раза сильнее востребована возможность приносить пользу обществу (30,3% против 18,4%). Ученые старших возрастов, в свою очередь, в два раза чаще указывали ценность работы с молодежью (20,6% против 10,5%).

Две трети ученых (66,8%) считают, что занятие наукой позволяет им приносить пользу обществу, а более 60% отмечают возможности для профессионального карьерного роста. Стабильный уровень дохода имеют 82,8% респондентов, хотя в отношении размера зарплаты 60,5% опрошенных отметили, что работа в науке не обеспечивает им высокий достаток.

Абсолютному большинству (более 80%) текущая работа позволяет в значительной степени реализовать не только топ-3 отмеченных выше ключевых установок (возможность заниматься научной деятельностью, самостоятельно планировать свою работу, ее творческий и инновационный характер), но также обеспечивает интересное общение в кругу коллег-единомышленников. На первое же место вышла возможность взаимодействия с молодежью (94%) (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Таким образом, главные мотивы российских высокопродуктивных ученых связаны с качеством профессионального окружения и содержательным характером деятельности, и текущая работа их в значительной мере воплощает. Интересные результаты получены по вопросу о возможности приносить пользу обществу: ученым хотелось бы делать это больше, чем позволяет их актуальная позиция. Ответить на этот запрос ученых помогут более комплексные меры по популяризации научных результатов и внедрению научно-технологических разработок в экономику, что является одним из основных приоритетов текущей научно-технической политики.

Комментирует

Шматко Наталья Анатольевна

Наталья Шматко

заведующий отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Полученные результаты опроса свидетельствуют о превалировании в мотивации ведущих ученых ценностных факторов над материальными. В науку продолжают идти не за деньгами ‒ более высокие зарплаты ищут в крупных корпорациях, ИТ, нефтегазовом секторе, банках. Конечно, ученые хотят получать за свой труд адекватное вознаграждение, достаточное финансирование своих исследований, нормальную, современную аппаратуру и т. п.; но эта сфера привлекает в первую очередь людей любознательных и в чем-то идеалистов, которые хотят решать социально значимые задачи, участвовать в масштабных проектах и выходить за рамки своих узких личных интересов.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ; результаты проекта «Научно-методическое обеспечение актуальных задач в сфере научно-технологического развития Российской Федерации» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Алёна Нефёдова, Валентина Пермякова, Наталья Шматко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ