Статистика в тренде

Десятиклассницы из Санкт-Петербурга Полина Клокова, Таисия Ганова и Ольга Хруцкая держат призы от ВШЭ (в том числе краткие статсборники ИСИЭЗ).

Недавно были подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Впервые в его рамках Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ учредил специальный приз «За демонстрацию статистического мышления». С нового учебного года изучение статистики станет обязательным в российских школах.

Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» с 2017 года проводит Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» (РАС) в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

За шесть лет в конкурсе приняли участие школьники из 52 регионов Российской Федерации, он стал хорошо известен не только в стране, но и в мире. «Среди мероприятий, проводимых РАС, Всероссийский школьный конкурс по статистике “Тренд” является одним из важнейших. Его целью является развитие у школьников статистического мышления, — говорит председатель правления РАС, директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ Алексей Пономаренко. — В июле 2021 года на 63 Всемирном статистическом конгрессе в Нидерландах ВШК “Тренд” был признан лучшим в мире корпоративным проектом по статистической грамотности. Каждый год мы привлекаем к работе в жюри конкурса ведущих статистиков-практиков и ученых».

Традиционно школьники соревнуются в двух номинациях: «Учимся собирать статистические данные» и «Учимся анализировать статистические данные». Задания максимально приближены к актуальной повестке. Например, для победы во второй номинации участникам предстояло исследовать, используя официальную статистику, некую значимую для них и волнующую их ровесников проблему, которая при этом имела бы отношение к Целям устойчивого развития (ЦУР) ООН.

Полученные результаты старшеклассники должны были представить в форматах аналитической записки, эссе и видео-презентации. «Конкурс показал, что среди 17 Целей устойчивого развития ООН наиболее понятной и близкой участникам является образование», — отмечает член Технической консультативной группы ПРООН по ЦУР, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова, вошедшая в состав жюри ВШК «Тренд» 2022/2023. Один из вопросов, над которыми размышляли участники вместе с судьями (организаторы заранее не сообщали членам жюри правильных ответов), например, предполагал выбор между вариантами оценки зараженности личинками долгоносика зерна на сухогрузе, везущем пшеницу из Санкт-Петербурга в Нигерию, рассказывает она.

В номинации «Учимся анализировать статистические данные» победила команда из Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных «Аничков дворец». В числе призов, которые получили ее участницы Полина Клокова, Таисия Ганова и Ольга Хруцкая, был учрежденный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ специальный приз «За статистическое мышление». Церемония награждения прошла в Управлении Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для команды из Санкт-Петербурга, которой руководит педагог дополнительного образования Юлия Драгун, это уже третья победа в ВШК «Тренд». Конкуренция была серьезной: всего на несколько сотых балла лидеру удалось опередить соперников из Краснодара. Сильную подготовку также показали дошедшие до финала команды из Омской, Новосибирской, Оренбургской и Свердловской областей.

С нового учебного года изучение статистики в школах станет обязательным. В соответствии с новым образовательным стандартом среднего общего образования (утвержден в 2022 году приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 732), учебный предмет «Математика» теперь будет включать учебный курс «Вероятность и статистика».

Эта новость на портале

Фото: оргкомитет конкурса «Тренд»