Тема «статистика»

Иллюстрация к новости: Статистика в тренде

Статистика в тренде

Недавно были подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Впервые в его рамках Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ учредил специальный приз «За демонстрацию статистического мышления». С нового учебного года изучение статистики станет обязательным в российских школах.

Российская статистика на новом этапе

Журнал «Вопросы статистики» публикует подробный обзор пленарного заседания «Российская статистика на новом этапе», которое состоялось в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ. В дискуссии принял участие Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на пленарном заседании «Российская статистика на новом этапе» участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Динамика показателей инновационного развития обрабатывающих производств

В очередном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены индикаторы, характеризующие динамику инновационного развития обрабатывающих производств в России.

Мы вступаем в эпоху больших данных. Будет ли востребована традиционная статистика?

Создание национальной системы управления данными, ее архитектура и онтология — один из ключевых вопросов для будущего кабинета министров, считает первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов. Дискуссия на панельной сессии, посвященной данным в цифровую эпоху, на XIX Апрельской конференции развернулась вокруг основных вызовов, стоящих перед российской статистикой, и ответов на них. Многие из них отражены в пленарном докладе «Перспективная модель государственной статистики в цифровую эпоху», который представил на заседании первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Перспективная модель государственной статистики в цифровую эпоху

10 апреля в рамках пленарного заседания «Национальная система управления данными: взаимодействие общества, бизнеса и государства в цифровую эпоху» XIX Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг представил доклад «Перспективная модель государственной статистики в цифровую эпоху».