Перспективная модель государственной статистики в цифровую эпоху

10 апреля в рамках пленарного заседания «Национальная система управления данными: взаимодействие общества, бизнеса и государства в цифровую эпоху» XIX Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг представил доклад «Перспективная модель государственной статистики в цифровую эпоху».

Перспективная модель государственной статистики в цифровую эпоху : докл. к XIX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 10—13 апр. 2018 г. / науч. ред. Л. М. Гохберг; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2018.

Научный редакторЛ. М. Гохберг

Авторский коллектив: Л. М. Гохберг, Т. Е. Кузнецова, Г. И. Абдрахманова, К. С. Фурсов, С. А. Шашнов, А. Б. Суслов

При участии Е. Г. Нечаевой, Г. К. Оксенойта, В. А. Рудя, В. В. Дементьева

Полная версия пленарного доклада

Правительство приняло решение о создании на базе Росстата Национальной системы управления данными. В ее рамках должна быть обеспечена интеграция статистических, административных, открытых данных. Это потребует создания новой модели государственной статистики, обеспечивающей удовлетворение информационных потребностей граждан, бизнеса, органов власти.

В докладе представлены ключевые направления структурной и функциональной трансформации российской государственной статистики как ядра будущей Национальной системы управления данными. Рассматриваются вопросы организации диалога статистической службы с пользователями, интеграции данных из разных источников, интеллектуальной работы с информацией в условиях цифровизации экономики.

Доклад базируется на разработках Института статистических исследований и экономики знаний ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в области совершенствования методологии и практики статистических наблюдений, формирования и адаптации международных статистических стандартов, развития методов сбора, обработки, анализа и распространения статистической информации.

См. также:

Обсуждение доклада на пленарном заседании XIX Апрельской конференции /  Краткий обзор пленарной сессии