Евгений Куценко: «Для решения проблем в Арктике нужны не хитроумные институты поддержки, а деньги»

В ходе ПМЭФ-2023 обсуждались перспективы экономического развития Арктической зоны РФ в контексте трёх магистральных тем: Северный морской путь, туристическая сфера, инструменты господдержки. Своим мнением относительно важности стимулирования государством экономического роста в Заполярье поделился с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Куценко Евгений Сергеевич

Евгений Куценко

директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Государство до настоящего времени играет ключевую роль в развитии Арктики, бизнес же концентрируется на добыче ресурсов и удовлетворении потребностей местного населения. Настоящее развитие приходит вслед за частными инвестициями. Инвестициям требуется окупаемость, зависящая от размера доступного рынка. А здесь он естественным образом ограничен из-за инфраструктурных проблем. Эти проблемы известны, но их решение дорогостояще, так что по-настоящему еще в российской истории они не решались.

Проблемы настольно очевидны, что для их решения не нужны объемные стратегии, специализированные институты развития или хитроумные инструменты поддержки. Зато нужны деньги. Судя по всему, в ближайшее время инфраструктурная обеспеченность Арктики не изменится, а многие задумки повторят судьбу моста через Лену [его создание начали планировать ещё в 1980-х, проект до сих пор находится на этапе подготовки к строительству — прим. ПОРА].

Когда же наступит время инфраструктурной «распаковки» Арктики, то можно рекомендовать дополнительно подумать над обнулением налогов (включая социальные взносы) для частных инвесторов, введением практики офсетных контрактов и ГЧП, внедрить институт «кураторства» определенных арктических регионов для госкомпаний и ведущих российских регионов с комплементарными отраслями и технологиями.