Дашборд для изучения трендов в образовании

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал информационно-аналитическую систему «Индикаторы образования». Новый цифровой сервис представляет собой витрину данных (дашборд) и включает 150 интерактивных панелей (виджетов), позволяющих в наглядной и удобной форме анализировать показатели сферы образования в динамике, сравнении по различным уровням и с международным контекстом.

Дашборд «Индикаторы образования»

Информационно-аналитическая система «Индикаторы образования» (далее — дашборд) разделена на четыре сегмента, соответствующих ключевым уровням образования: высшее, среднее профессиональное, начальное, основное и среднее общее образование, а также дошкольное. Дашборд охватывает широкий спектр тем, включая участие в образовательном процессе, кадры образования, цифровизацию, финансирование и условия обучения, результаты образования. Пользователи могут настраивать отображение данных, используя различные фильтры для выбора параметров и временных промежутков и экспортировать отчеты, учитывая индивидуальные настройки фильтров. Каждый индикатор сопровождает подробный методологический комментарий. Методология расчета показателей в системе основана на международных и отечественных стандартах статистики образования и обеспечивает (по возможности) сопоставимость данных во времени и по уровням образования.

Информация на дашборде основана на данных от Росстата, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального казначейства, ЮНЕСКО, ОЭСР, Евростата и собственных разработках института. Дашборд будет регулярно обновляться с учетом новых данных и показателей, аналитических аспектов и развития функционала системы.

Комментирует руководитель коллектива разработчиков дашборда

Шугаль Николай Борисович

Николай Шугаль

директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

За прошедшие четверть века статистика образования сильно изменилась, и часто пользователям было трудно разобраться во всех нюансах статистической информации, относящейся к различным уровням образования и периодам времени. Поэтому мы стремились создать не просто базу данных, а продукт, позволяющий пользователям работать с индикаторами развития образования в интерактивном режиме и с пониманием того, как они рассчитаны. Разработка подобных дашбордов — это развитие многолетней серии официальных статистических сборников ИСИЭЗ для расширения доступа к статистической информации. Наша система будет полезна как представителям органов управления образованием федерального и регионального уровней для принятия управленческих решений, так и экспертному сообществу в исследовательской деятельности. Мы не ограничиваем доступ к витрине данных и надеемся, что она будет востребована широкой аудиторией пользователей.

См. также статистические сборники по теме:

Индикаторы образования

Образование в цифрах