Москва как национальный институт развития инноваций

Правительство хочет передать Москве часть вспомогательных функций фонда «Сколково» по развитию и обеспечению работы одноименного инновационного центра, сообщает «Ъ». Модель «Сколково» как участника глобальной системы развития инноваций за счет венчурного капитала утратила актуальность, доступность технологического оборудования снизилась, а корпорации могут получать льготы без присутствия в инноцентре — и включение его в московскую экономику выглядит рациональным, говорят эксперты.

Приводим целиком комментарии по теме, которые дал газете и радио «Ъ FM» директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Куценко Евгений Сергеевич

Евгений Куценко

директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наши исследования компаний-единорогов показывают, что для успешного развития стартапов главную роль играют лишь два фактора: высококачественная, элитарная наука и имеющийся объем «умных» денег, готовых к инвестированию практически без лимита. Именно так дело обстоит в США или Китае. Россия на их фоне переживает настоящую венчурную зиму. Одни инвесторы уехали, оставшиеся заговорили про так называемую «дивидендную модель». Однако надо понимать, что объектами их инвестиций в такой модели являются уже не стартапы (и тут не надо обманывать себя неправильным словоупотреблением). Это могут быть и новые фирмы, но не инновационные, по которым меньше рисков; от проектов будут требовать предсказуемости, а не «взрыва» устоявшегося хода вещей. Развивать стартапы без перспектив дальнейших инвестиций, в лучшем случае под крупного отечественного заказчика — скромная задача, не соответствующая изначальным амбициям «Сколково».

Вместе с тем ни в коем случае нельзя «выбросить за борт современности» венчурный трек развития, он остается важнейшим, особенно если мы говорим о прорывных инновациях. Не зря «командный» Китай так увлекся созданием компаний-единорогов. В складывающейся непростой ситуации Москва может взять на себя часть эксплуатационных расходов, тем самым снимая со «Сколково» бюджетный кризис. Это уже само по себе хорошо, но, мне кажется, можно сделать больше.

В условиях фрагментации субъектов поддержки инноваций, отсутствия явного лидера, который осуществлял бы сборку участников и проектов на разных этапах инновационного цикла, эту роль могла бы взять на себя Москва. Дело не только в имеющихся ресурсах и накопленных компетенциях в реализации конкретных проектов с осязаемыми результатами, но и в новой логике взаимовыгодного обмена с регионами, которая способна радикально повысить эффективность национальной инновационной системы.

Традиционно Москва концентрирует наиболее квалифицированные и дефицитные ресурсы: науку, разработки (выраженные в том числе в патентах), стартапы, венчурные инвестиции. Долгое время естественным этапом в развитии талантов был переезд в Москву. Вместо того чтобы бороться с этим эффектом притяжения, целесообразнее дополнить его специальными механизмами «развивающей компенсации».

Фактически, столица уже сейчас делает шаги в эту сторону, инвестируя в точечные проекты в регионах, помогая московским инновационным и креативным бизнесам находить в субъектах РФ промышленные площадки и поставщиков. К подобной практике можно подойти более системно, например, привлекая зарубежных инвесторов (тех же автопроизводителей из Китая) к сотрудничеству с регионами, когда в Москве размещается на льготных условиях R&D-подразделение, а в регионах — производство.

Наряду с поддержкой совместных с бизнесом НИОКР, возможен и вариант поддержки создания инновационных производств в регионах на основе решений московских организаций (в том числе стартапов). Емкость производственных площадок Москвы естественным образом ограничена, выход за их пределы мог бы стать хорошим продолжением программы пилотирования инноваций, которую много лет реализует Правительство Москвы. Возможности московской науки зачастую выходят за рамки спроса располагающихся в столице предприятий: здесь могла бы помочь целенаправленная консолидация спроса со стороны промышленных предприятий всей страны. Малая серия — один из главных губителей перспективных инноваций. Учет потребностей и специфики российских регионов разумен и при внедрении зарубежных технологических решений или привлечении международных талантов. Апробация в Москве может быть органично дополнена последующим спросом со стороны органов власти, бизнеса и университетов в регионах.

Запуск такого инновационного кругооборота де-факто превратит Москву в национальный институт инновационного развития, а сближение со «Сколково» станет частью продуманной долгосрочной стратегии.