Трендлеттеры

Каршеринг с децентрализованной инфраструктурой и беспилотные автомобили помогут победить пробки

Крупные города перенасыщены автомобилями, и ситуация продолжает ухудшаться. О том, как информационно-коммуникационные технологии позволят более эффективно использовать личный и общественный транспорт, и в целом оптимизировать транспортные потоки, можно узнать из третьего выпуска трендлеттера «Глобальные технологические тренды» Высшей школы экономики. Сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ подготовили его при участии коллег из Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

Технологии, которые позволят России эффективно осваивать ресурсы Арктики

Экологически безопасному освоению Арктики посвящен второй выпуск трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Высшей школы экономики. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе интересы России в этом регионе связаны с эксплуатацией традиционных масштабных месторождений нефти и газа, а в долгосрочной — с  использованием нетрадиционных источников углеводородов — газогидратов.

Трендлеттер представит новости будущего

ИСИЭЗ начинает публикацию трендлеттеров (информационных бюллетеней) по результатам мониторинга НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды». Бюллетени будут выходить дважды в месяц. Первый выпуск посвящен трем актуальным направлениям развития технологий в медицине — использованию аптамеров РНК для целевой доставки противораковых препаратов, имплантируемым микрочипам для контроля лечения хронических заболеваний и «карманным» биосенсорам для диагностики острых респираторных инфекций.