• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трендлеттеры

Защита данных в интеллектуальных системах

Среди наиболее важных и перспективных в ближайшие пять лет направлений исследований и разработок в сфере защиты информации эксперты Форсайт-центра отмечают использование гомоморфных алгоритмов шифрования персональных данных, стандартизацию протоколов беспроводной передачи данных в распределенных сетевых инфраструктурах и размещение зашифрованных пакетов данных в облачных сервисах. Прогнозируемые эффекты и оценки рынков, связанных с этими разработками, представлены в новом выпуске трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Производство ракетно-космической техники становится серийным

При использовании многоразовых ракет-носителей (РН) совокупный объем рынка пусковых услуг к 2019–2020 гг. может составить 11,4 млрд долларов, при этом стоимость запусков значительно уменьшится. Такой прогноз содержится в новом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды», подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и посвященном обзору перспективных технологических разработок в области ракетно-космической техники.

Сортировать мусор будут роботы

К 2030 году собирать и сортировать твердые бытовые отходы (ТБО) будут автономные роботы. Такой прогноз содержится в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды», подготовленном НИУ ВШЭ и посвященном обзору перспективных технологий в сфере утилизации отходов.

Еда как источник здоровья

При нынешнем ритме жизни и привычке многих людей есть «на ходу» растет спрос на продукты, не вредящие здоровью. На прилавках уже можно встретить принципиально новый тип продуктов, которые при ежедневном употреблении оказывают положительный эффект на здоровье человека. В новом выпуске трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обозначены перспективные разработки в сфере пищевых биотехнологий, которые уже в ближайшее десятилетие сильно повлияют на пищевые привычки и модели потребления людей.

Наноуглеродная основа высокотехнологичного будущего

Усложняющиеся технологии требуют новых материалов — высокопрочных, устойчивых и при этом легких и безопасных для человека. Для этого активные разработки ведутся в области создания углеродных наноматериалов. В новом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обозначены перспективы применения таких новых материалов, как наноалмазы, углеродные нанотрубки и фуллерены, — с точки зрения возможных эффектов и оценок возникающих рынков.

Природа учит управлять сложными системами

С ростом масштаба, сложности и взаимозависимости технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — в ряде случаев начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Ошибки управления в этом случае минимизируются: ни одна из них не приводит к коллапсу всей системы. В очередном выпуске трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ авторы демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Путь к «зеленому» будущему лежит через мембранные решения

Мембраны используются практически во всех областях человеческой деятельности. В становлении и развитии мембранной науки, считающейся неотъемлемой частью нанотехнологий, значительную роль играют российские ученые. В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены три перспективных направления исследований и разработок в области нанотехнологий, охватывающие широкий спектр отраслей и объединенные тем, что их вектор развития связан с применением наноразмерных мембран и катализаторов.

Гибкие решения в современной ядерной энергетике

Россия занимает передовые позиции в сфере ядерной энергетики, разрабатывая все более надежные и универсальные технологии. Реакторы на быстрых нейтронах, атомные опреснительные комплексы, транспортабельные и плавучие атомные теплоэлектростанции — эти исследования и разработки можно считать наиболее перспективными, по мнению ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ,  проводящих Мониторинг глобальных технологических трендов.

Новая диагностика и терапия: индивидуальный подход на клеточном уровне

Почему пациенты по-разному реагируют на медицинские вмешательства? Как обеспечить по-настоящему индивидуальный подход в диагностике болезней и лечении? В новом бюллетене по итогам Мониторинга глобальных технологических трендов эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ определили перспективные исследования и разработки, которые позволят значительно повысить качество медицинских услуг.

Cельское хозяйство перемещается в небоскребы

Мир будущего — это мир больших городов. Рост населения планеты заставляет все больше беспокоиться о нехватке плодородных земель, урбанизация и глобализация  —  о продовольственном самообеспечении мегаполисов. Решить эти проблемы поможет сельское хозяйство нового типа: выращивание растений без почвы в локальных многоэтажных агрокомплексах и роботизированных теплицах. Авторы очередного выпуска трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выделяют три ключевых тренда в развитии сельского хозяйства и дают по ним прогнозные оценки.