Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2020

Глобальный инновационный индекс – 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), представленном сегодня на онлайн-пресс-конференции, отмечая преимущества и недостатки национальной инновационной системы.

Иллюстрация к новости: Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле–августе 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает серию информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». Во втором выпуске рассказывается о новых национальных целях развития до 2030 года, начале сборки реактора ИТЭР, грантах на крупные научные проекты и борьбу с COVID-19, переходе на единый евразийский патент, цифровых технологиях для регуляторных песочниц и других новостях российской политики в данной сфере. Представлены обзоры ОЭСР и Европейской комиссии, кейсы поддержки сферы науки, технологий и инноваций в зарубежных странах, актуальные мероприятия и проекты ОЭСР.

Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запускает новую серию ежемесячных информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». В первом номере представлена информация о разработке лекарств и вакцин против коронавируса, ходе реализации национального проекта «Наука», налоговом маневре для ИТ-отрасли и других фактах российской политики в данной сфере, обзоры ОЭСР и Европейской ассоциации университетов, кейсы ряда стран по развитию науки, технологий и инноваций и их использованию для борьбы с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом.

20 решений для науки и цифровой экономики, принятые Правительством в первые 100 дней работы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил новый мониторинг государственной политики в сфере науки, технологий, инноваций и цифровой экономики. В первом выпуске представлен обзор наиболее значимых решений в этой области, принятых новым составом Правительства Российской Федерации в первые сто дней.

ДОД-2020 магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

По традиции, в середине апреля магистерская программа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» проводит День открытых дверей. В условиях социальной изоляции встреча потенциальных абитуриентов и представителей программы впервые прошла в онлайн-формате — как «День открытых окон».

Иллюстрация к новости: Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

В начале апреля состоялось первое в этом году заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике. Делегатами от России вместе с представителями Минобрнауки были сотрудники НИУ ВШЭ Михаил Гершман, Дирк Майснер и Елена Сабельникова. Рассказываем о том, какие решения обсуждались для борьбы с коронавирусом и предотвращения других глобальных чрезвычайных ситуаций.

Подходы и стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области образовательной, научно-технической и инновационной политики. Задачи для России

12 марта 2020 года Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и НИУ ВШЭ провели обучающий семинар, посвященный подходам и стандартам ОЭСР в области образовательной, научно-технической и инновационной политики и задачам, актуальным для России.

Иллюстрация к новости: Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций за период 2015–2018 гг., их структуре по видам экономической деятельности, а также аутсорсинге соответствующих услуг.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики оценила ход реализации нацпроектов в Татарстане

Высшая школа экономики оценила ход реализации нацпроектов в Татарстане

Эксперты Высшей школы экономики совместно с правительством Республики Татарстан и главами муниципальных районов обсудили реализацию национальных проектов и национальных целей развития в регионе.