Иллюстрация к новости: Мастер настройки политики в сфере науки

Мастер настройки политики в сфере науки

24 января отмечает юбилей Татьяна Евгеньевна Кузнецова, научный руководитель Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, заслуженный профессор, исследователь научной деятельности и ценностей, которые стоят за работой ученых.

Иллюстрация к новости: Креативный импульс для науки и инноваций

Креативный импульс для науки и инноваций

На прошлой неделе в Сочи завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В его работе приняла участие делегация Высшей школы экономики, в составе которой был представитель ИСИЭЗ — директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман. На одной сессии он выступил с докладом о подходах к измерению креативной экономики в мире и России, а также модерировал дискуссию по теме креативных индустрий.

Иллюстрация к новости: «Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: «В Корее привыкли к быстрым действиям, а при работе с российскими компаниями надо иметь большое терпение»

7 декабря в рамках форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково» состоялась дискуссия о научно-технологическом взаимодействии России и Кореи. Мероприятие было организовано Корейско-Российским центром по сотрудничеству в сфере науки и технологий (KORUSTEC) и приурочено к 5-му Российско-Корейскому дню науки. Докладчиками были представители организаций двух стран, осуществляющих как непосредственно исследования, так и поддержку коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и их внедрение. Модерировал дискуссию директор Центра научно-технологической политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: С кем сотрудничает бизнес при разработке инноваций?

С кем сотрудничает бизнес при разработке инноваций?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о кооперационных стратегиях российских организаций, осуществляющих инновационную деятельность, ключевых партнерах и длительности совместных проектов по выполнению исследований и разработок.

Иллюстрация к новости: От токенов до городских промзон: в Вышке прошел первый молодежный форум по креативной экономике

В НИУ ВШЭ состоялся I Международный форум молодых исследователей креативной экономики. Молодые ученые, аспиранты и студенты обсудили ключевые тренды развития креативных индустрий экономики, влияние на их развитие пандемии COVID-19 и цифровизации, а также подходы к оценке креативного потенциала городов и регионов.

Иллюстрация к новости: Под давлением: как пандемия повлияла на креативные индустрии

Под давлением: как пандемия повлияла на креативные индустрии

В прошлом году в мире в первый же месяц локдауна закрылась каждая десятая компания, работающая сфере креативного бизнеса, 42% компаний уволили всех фрилансеров, 50% обратились за помощью к государству. Система поддержки креативных индустрий в РФ только начала выстраиваться. А традиционные сектора и ведущие госкомпании стали предъявлять повышенный спрос на творческие профессии, пытаясь за счет этого повысить конкурентоспособность.

Иллюстрация к новости: Креативизация всей экономики

Креативизация всей экономики

В последнее время поддержка креативных индустрий как нового источника роста вошла в число приоритетов правительств многих стран, включая Россию. ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. При этом пока нет ни единого определения креативной экономики, ни единой системы ее измерения, крайне значимой для выработки и оценки эффективности мер поддержки креативных индустрий. Возможно ли к такой системе прийти, обсуждали вместе с широким кругом других вопросов представители науки, креативного бизнеса, экспертного сообщества и органов власти в ходе впервые проведенных НИУ ВШЭ 27–28 октября 2021 г. Международной научной конференции «Креативная экономика: на пути к посткризисному восстановлению и устойчивому развитию» и Международного форума молодых исследователей креативной экономики.

Иллюстрация к новости: Эффекты коронакризиса для креативной экономики

Эффекты коронакризиса для креативной экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует влияние коронакризиса на предпринимательскую активность и занятость в креативных индустриях России.

Опора на креативные силы

Одной из тем повестки XX Юбилейного съезда лидеров «ОПОРЫ России» (Ханты-Мансийск, 7 октября, 2021) стало повышение роли креативных и социальных индустрий в малом бизнесе, конкурентоспособности российских творческих продуктов и социальных услуг, меры государственной поддержки в данной сфере и другие вопросы. Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман представил доклад с оценками ключевых параметров креативной экономики страны.