Иллюстрация к новости: Научно-техническая политика Китая: курс на глобальное лидерство

Научно-техническая политика Китая: курс на глобальное лидерство

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с использованием системы анализа больших данных iFORA выявил актуальные цели, тренды и приоритетные направления научно-технической политики Китая.

Иллюстрация к новости: Рецепты успеха: как достичь лидерства в сфере инноваций и обеспечить экономический рост?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценивает траектории продвижения 76 экономик мира в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) в 2017–2021 гг. и анализирует рецепты «инновационного успеха».

Михаил Гершман: «Масштабного оттока ученых за рубеж пока нет, но покидают Россию, как правило, одни из лучших»

Высокотехнологичным предприятиям предстоит наладить импортозамещение в условиях оттока кадров из науки. Подходы к решению этой непростой задачи анализирует «Независимая газета», опросив экспертов из ведущих российских «фабрик мысли». Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман прокомментировал «НГ» некоторые ключевые, в частности кадровые, показатели российской науки.

Иллюстрация к новости: Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.

Иллюстрация к новости: Финансирование исследований и разработок по областям науки

Финансирование исследований и разработок по областям науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре затрат на исследования и разработки по областям науки за период 2000–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Удерживая умы

Удерживая умы

Как мотивировать учёных остаться в России и переориентировать международное сотрудничество на «бывшую периферию», разбираются исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в аналитическом докладе «Международная мобильность ученых: угроза или благо?», представленном на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ. Портал IQ.HSE знакомит с его основными выводами в коротком обзоре.

Иллюстрация к новости: Есть ли пауза в академическом сотрудничестве?

Есть ли пауза в академическом сотрудничестве?

О перспективах международных контактов ученых в новых реалиях рассказал директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: Интервью Михаила Гершмана журналу Business Lifehack о науке и научной политике

Интервью Михаила Гершмана журналу Business Lifehack о науке и научной политике

О глобальной роли науки во время кризиса в интервью журналу Business Lifehack рассказал директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

«Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

Иллюстрация к новости: «Индикаторы науки: 2022»

«Индикаторы науки: 2022»