Иллюстрация к новости: Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Возможности российских предприятий осуществлять процесс технологической модернизации собственными силами ограничены. В их технологических портфелях наблюдается высокая зависимость от импортных решений и низкая интенсивность использования результатов собственных разработок, выяснили в НИУ ВШЭ.

Об эффектах пандемии для науки, технологий и инноваций в обзоре ОЭСР

«Время потрясений и возможностей» — под таким девизом ОЭСР выпустила в январе очередной обзор развития сферы науки, технологий и инноваций (НТИ), посвященный ее роли в борьбе с COVID-19 и оценке влияния коронакризиса на науку и технологии. О вкладе ИСИЭЗ в работу над обзором и некоторых аспектах давнего партнерства с ОЭСР рассказывает заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: «Кооперация с научными организациями и вузами — ключ к успеху инновационного бизнеса»

Результативность инновационного бизнеса зависит от умения компании разрабатывать инновации в сотрудничестве с внешними партнерами. Это делают практически все российские промпредприятия, но лишь немногие имеют разветвленную партнерскую сеть, выяснили сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова и Виталий Рудь. Их статья вышла в декабрьском номере журнала «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Задача think tank — наводить мосты между знанием и обществом и делать политику более эффективной

4 декабря состоялось ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Оно стало юбилейным, как и предшествовавшая ему Х Форсайт-конференция. Во многом благодаря онлайн-формату собравшийся совет стал самым представительным за всю историю. Эксперты из 20 международных центров-партнеров оценили деятельность ИСИЭЗ по итогам года и предложили широкий спектр тем для новых исследований.

«Креативные индустрии — драйвер инновационного развития»

По результатам исследования Высшей школы экономики, доля креативного сектора в экономике российской столицы достигает 6,3%. Такие данные привел первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг на круглом столе «Актуальные проблемы развития креативных индустрий в городе Москве». Участники дискуссии, которую организовали 29 октября в Центре современного искусства «Винзавод» депутаты Московской городской Думы (МГД), обсудили тренды и приоритеты развития креативных индустрий и возможные меры их поддержки на федеральном и региональном уровне.

Иллюстрация к новости: Инвестиционная привлекательность научной деятельности в России

Инвестиционная привлекательность научной деятельности в России

14 октября 2020 г. состоялся круглый стол на тему: «Создание условий для роста инвестиционной привлекательности научной и научно-технической деятельности: законодательный аспект» под руководством Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.  Предложения по повышению инвестиционной привлекательности российской науки озвучил замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

В экономике знаний промышленный дизайн и инжиниринг представляют собой не только важные этапы создания добавленной стоимости продукта, но и самостоятельные рынки интеллектуальных услуг. В России их объемы пока незначительны, а, например, в Великобритании вклад инжиниринговых организаций в общий оборот товаров, услуг по экономике в целом превышает 20%. Тенденции в развитии инжиниринга и промдизайна и задачи их статистического измерения прокомментировал замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: Пандемическое переосмысление роли науки и инноваций

Пандемическое переосмысление роли науки и инноваций

История глобальных кризисов свидетельствует: каждый из них открывает новые возможности для долгосрочного роста. Какие меры политики могут заложить основу для опережающего развития сферы науки, инноваций и цифровизации, рассмотрели эксперты ИСИЭЗ во втором разделе доклада «Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития». Работа подготовлена НИУ ВШЭ в рамках обсуждения целей национального развития и коррекции нацпроектов.

Иллюстрация к новости: Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в сентябре 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает серию информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». Темы третьего номера: формирование нового Единого плана достижения национальных целей, актуализация нацпроекта «Наука», итоги отбора научных центров мирового уровня и другие новости в данной сфере.

Иллюстрация к новости: Вышка измерила креативный капитал столицы

Вышка измерила креативный капитал столицы

Эксперты Высшей школы экономики впервые представили результаты масштабного пилотного исследования креативных индустрий Москвы. Доля сектора в экономике города достигает 6,3%, почти три четверти добавленной стоимости креативного сектора столицы обеспечивают реклама, IT и телерадиовещание. Такие данные были представлены в ходе круглого стола «Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки».