• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Каждый четвёртый творческий работник в России трудится в Москве

В 2018 году численность занятых в креативных профессиях в столице достигла 828,9 тыс. человек. Это около 27% от общероссийского показателя (3,1 млн чел.), сообщает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в докладе «Креативная экономика Москвы в цифрах», из которого портал IQ.HSE выбрал несколько показателей для своей «цифры дня».

Иллюстрация к новости: Российская креативная индустрия: потери и перспективы

Российская креативная индустрия: потери и перспективы

Отечественная креативная экономика развивается недостаточно быстрыми темпами. Причина в общей экономической стагнации и, как следствие, в недостаточном спросе на предлагаемые креативными индустриями товары и услуги. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал первый выпуск научного дайджеста, темой которого стало «Развитие креативных индустрий в России: ключевые индикаторы».

Иллюстрация к новости: Развитие креативных индустрий в России: ключевые индикаторы

Развитие креативных индустрий в России: ключевые индикаторы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал ключевые экономические индикаторы, характеризующие развитие креативных индустрий в России в сравнении с другими ведущими странами.

Иллюстрация к новости: «Если наступление роботов нельзя предотвратить, то его надо возглавить»

«Если наступление роботов нельзя предотвратить, то его надо возглавить»

Когда в апреле 2021 года в Союз композиторов России приняли глубокую нейронную сеть MuseNet, это заставило задуматься — не вытеснит ли из профессии искусственный интеллект «живых» авторов? У композитора, преподавателя факультета коммуникаций, медиа и дизайна, выпускницы магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Евгении Евпак оптимистичный взгляд на будущее людей в музыкальной индустрии.

Иллюстрация к новости: Взгляд ЮНЕСКО на глобальные цели и результаты науки

Взгляд ЮНЕСКО на глобальные цели и результаты науки

11 июня вышел новый официальный Доклад ЮНЕСКО по науке, который издается каждые пять лет. Авторы седьмого издания анализируют тренды в сфере исследований и разработок, изучают их роль в достижении 17 Целей устойчивого развития ООН до 2030 года и представляют 23 детальных региональных и страновых кейса. В их числе — и глава о России, которую подготовили (как и для двух предыдущих изданий серии) первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и научный руководитель Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Татьяна Кузнецова. Акценты российской главы — в обзоре IQ.HSE.

Иллюстрация к новости: Виталий Дементьев о новой системе управления госпрограммами

Виталий Дементьев о новой системе управления госпрограммами

Виталий Дементьев, заведующий отделом правовых исследований в сфере науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказывает в комментарии «РГ» о предпосылках трансформации госпрограмм и объясняет суть предстоящих изменений, обращая внимание на связанные с реализацией госпрограмм проблемные вопросы.

Иллюстрация к новости: Картотека IQ: креативная экономика

Картотека IQ: креативная экономика

Как творческие люди увеличивают ВВП страны, разбирался портал IQ с опорой на новый доклад «Креативная экономика Москвы в цифрах», подготовленный экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Москва креативная: впереди Гонконга и Мельбурна, но далеко от Пекина и Лондона

Москва креативная: впереди Гонконга и Мельбурна, но далеко от Пекина и Лондона

Москва является не только официальной, но и креативной столицей России, здесь создается 54% добавленной стоимости креативной индустрии страны. Об этом говорится в докладе «Креативная экономика Москвы в цифрах». Его подготовили эксперты ВШЭ совместно с Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Иллюстрация к новости: Краш-тест для управления наукой

Краш-тест для управления наукой

Уроки пандемии и будущее научно-технологической политики

Михаил Гершман о мерах, без которых не совершить настоящий «научный прорыв»

В Год науки и технологий, помимо разработки крупных проектов «государственной важности», необходимо в первую очередь решать многолетние проблемы российской инновационной системы, отметил замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман в комментарии изданию VTimes.