Креативный импульс для науки и инноваций

На прошлой неделе в Сочи завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В его работе приняла участие делегация Высшей школы экономики, в составе которой был представитель ИСИЭЗ — директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман. На одной сессии он выступил с докладом о подходах к измерению креативной экономики в мире и России, а также модерировал дискуссию по теме креативных индустрий.

Конгресс стал, пожалуй, самым масштабным мероприятием Года науки и технологий. Он собрал на площадке Парка науки и искусства «Сириус» представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки. А главное, в «Сириус» приехали многие молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники, добившиеся значимых результатов в исследованиях.

С участниками конгресса встретился президент России Владимир Путин. Он пообещал за рамками Года науки и технологий выработать на ближайшие годы такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности. «Скоро состоится совместное заседание Совета по науке и Госсовета, и это даст возможность сформулировать всем вместе задачи, которые надо решить, чтобы развивать эту важнейшую сферу», — сказал он.

8 декабря 2021 года Конгресс открылся мероприятиями VIII Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО». В рамках ее деловой программы состоялся круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений». В нем приняли участие сотрудники ряда подразделений Высшей школы экономики, участвующих в проектах НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Эксперты обсудили опыт реализации научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и возможности применения результатов их деятельности в современном обществе. Модератором дискуссии выступила заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Елена Грузинова. Директор Центра Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман рассказал о развитии креативных индустрий в России.

© Иван Климычев / Фонд Росконгресс

Эксперт отметил, что по валовой добавленной стоимости креативных индустрий Россия отстает от многих ведущих стран, при этом занятость в креативной экономике в стране растет. Непосредственно в креативных индустриях в 2020 году работали 2,6 миллионов человек — это 3,7% занятых в стране. Самые распространенные творческие профессии в России — специалисты по рекламе и маркетингу и разработчики ПО. На эти две группы приходится 43% всей творческой занятости, а также наибольший рост занятости в 2020 году. Ученый добавил, что креативные индустрии концентрируются в основном в крупных городах: 40% занятых в креативных индустриях проживают в Москве и Санкт-Петербурге. Однако есть и небольшие города, характеризующиеся «творческой» специализацией.

Михаил Гершман рассказал о том, что уже сделано для развития креативной экономики в России: разработана концепция механизмов осуществления их господдержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года, разработан федеральный проект «Придумано в России», публикуются научные дайджесты, проводятся экспертные семинары с участием представителей органов власти. В этом году ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провел в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» два важных мероприятия в этой сфере: Международную конференцию «Креативная экономика: на пути к посткризисному восстановлению и устойчивому развитию» и Международный форум молодых исследователей креативной экономики.

См. подробный обзор об участии делегации НИУ ВШЭ:

10 декабря в рамках конгресса состоялась сессия «Креативные индустрии на стыке искусства, науки и технологий». Ее организатор — социальная платформа Фонда Росконгресс Фонд Инносоциум — пригласил Михаила Гершмана модерировать дискуссию.

С докладами выступили заместитель президента РАН Сергей Люлин, кандидат биологических наук, основатель Science Art group «18 Apples», художник Ипполит Маркелов, исполнительный директор центра исследования данных ПАО Сбербанк Михаил Степнов, член экспертного совета по развитию экономики нового технологического поколения комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Ани Асланян, сооснователь ООО «Виарти», победитель конкурса Лидеры России направление «Интернеткоммуникации» Константин Негачев. В формате онлайн к ним присоединились промышленный дизайнер, инженер в области устойчивого развития, основатель лаборатории Zerowaste. lab Буляш Тодаева и профессор компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка, профессор Европейской Высшей школы в Саас-Фе и института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», автор книг по теории цифровой культуры и новых медиа Лев Манович. В дискуссии принял участие первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов.