Индикаторы информационного общества: 2016

ИСИЭЗ в партнерстве с Минкомсвязи России и Росстатом выпустил очередной статистический сборник из серии «Индикаторы информационного общества». В издании представлены основные показатели производства, распространения и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Индикаторы информационного общества: 2016 : статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, Л. М. Гохберг, М. А. Кевеш и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2016. – 304 с. – 250 экз. – ISBN 978-5-7598-1368-2 (в обл.).

Л.М. Гохберг, Е.Н. Занозина, Я.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам

Авторы

Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, М.А. КевешГ.Г. КовалеваМ.Н. КоцемирИ.А. КузнецоваИ.С. ЛолаГ.В. ОстапковичВ.В. Полякова3.А. РыжиковаС.Ю. ФридляноваК.С. Фурсов

Полный текст статистического сборника (PDF, 14.54 Мб)

Настоящий сборник продолжает серию ежегодных изданий Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследова-тельского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В нем представлены статистические данные по показателям инфраструктуры информационногообщества, деятельности организаций сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), отрасли информационных технологий (ИТ), сектораконтента и СМИ. Приведены индикаторы использования ИКТ в организациях, домашних хозяйствах и населением. Специальный раздел посвящен межстрановым сопоставлениям.

В издании использованы материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства связи и массовых коммуникаций РоссийскойФедерации (Минкомсвязи России), Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Статистической службы Европейского союза (Евростата), Организацииэкономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Департамента экономического и социального развития ООН, Всемирного экономического форума, собственные методические и аналитические разработки, а также результаты специальных обследований, проведенных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Публикация подготовлена в результате проведения работы в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и с использованием средств субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, выделенной НИУ ВШЭ.

См. также новость о выходе статистического борника на портале ВШЭ: «Развитие информационного общества в России и за рубежом».