Основные фонды исследований и разработок

Техническая оснащенность науки постепенно улучшается. За период 2005–2015 годов стоимость машин и оборудования, используемых для проведения исследований и разработок, выросла в 1,8 раза (в постоянных ценах) и приблизилась к уровню 90-х годов. В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о динамике стоимости основных фондов исследований и разработок в России.

При подготовке бюллетеня использовались расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата; база данных ОЭСР (OECD.Stat).

Версия для печати: Основные фонды исследований и разработок (.PDF)

Среднегодовая стоимость основных фондов исследований и разработок (ИР) в России достигла 1499,0 млрд руб. Реализация государственной политики, направленной на повышение эффективности сектора ИР и развитие его материально-технической базы, способствует постепенному улучшению технической оснащенности науки. Так, за период 2005–2015 гг., после спада 1990-х годов, стоимость основных фондов ИР выросла в 1,4 раза (в постоянных ценах[1]) (рис. 1).

В последние годы наблюдается укрепление технической составляющей основных фондов ИР: за период 2005–2015 гг. стоимость машин и оборудования выросла в 1,8 раза (в постоянных ценах) и приблизилась к уровню 1990-х годов. Сохраняется тенденция повышения доли машин и оборудования в стоимости основных фондов ИР. Если в 1995 году на долю машин и оборудования в секторе ИР приходилось 31,2% стоимости основных фондов, то к 2015 году эта величина достигла максимального значения за весь период наблюдения — 45,1% (рис. 2).

Увеличивается объем капитальных затрат научных организаций: к 2015 году он достиг 60,4 млрд руб. и по сравнению с 1995 года вырос в 4,5 раза (в постоянных ценах). Организации науки вкладывают средства преимущественно в приобретение оборудования, в последние годы доля таких затрат сохраняется на уровне 56-57% в общем объеме капитальных затрат на ИР (для сравнения: в 1995 году — 34,9%). В большинстве зарубежных стран (по которым имеются данные) более 60% капитальных затрат на ИР также тратится на приобретение оборудования, в ЮАР, Республике Корея, Китае, Тайване, Португалии и Финляндии их доля достигает 80-100%. В то же время в таких странах, как Мексика, Турция, Нидерланды, Люксембург, доля затрат на оборудование составляет лишь 20-40%.

Свидетельством постепенного улучшения условий и возможностей исследовательской деятельности является повышение уровня обеспеченности персонала научных организаций основными фондами, прежде всего оборудованием. В 2015 году фондовооруженность работников, выполнявших ИР, составила 2028,8 тыс.руб., а техновооруженность исследователей — основной категории персонала — 1782,2 тыс. руб. За последние десять лет значения показателей выросли в 1,5 и 1,8 раза (в постоянных ценах) (рис. 3), однако это связано не только с увеличением объема основных фондов, в том числе машин и оборудования, но и с сокращением численности персонала.

Анализ распределения основных фондов по секторам науки показывает, что значительная их часть сосредоточена в государственном и предпринимательском секторах — 41,1 и 45,2% соответственно (рис. 4). За период 2005–2015 гг. структурное соотношение секторов изменилось в пользу предпринимательского сектора и сектора высшего образования за счет более интенсивного увеличения их материально-технического обеспечения.

Государственная поддержка вузовской науки, вовлечение в научную деятельность бóльшего числа вузов способствовали существенному увеличению стоимости основных фондов ИР сектора высшего образования — за 2005–2015 гг. в 1,7 раза (в постоянных ценах) — и ее удельного веса с 11,2 до 13,7%. За тот же период объем основных фондов предпринимательского сектора вырос в 1,5 раза, а его доля — с 41,1 до 45,2%. В структуре парка машин и оборудования более заметно усиление позиции сектора высшего образования (его доля увеличилась более чем в 2 раза) и снижение доли государственного (с 50,4 до 39,7%).

[1] Здесь и далее рассчитано по дефлятору валового накопления основного капитала.

Материал подготовила Светлана Мартынова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru).

Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск бюллетеня

Выпуск бюллетеня в публикациях СМИ