• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Малые и микропредприятия научно-технической сферы

В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены результаты пилотного обследования малых и микропредприятий научно-технической сферы, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2016 году по заказу Минобрнауки России. В обследовании приняли участие 102 малых и микропредприятия, осуществлявших экономическую деятельность в сфере научных исследований и разработок (ИР).

Кадровый состав. Общая численность персонала в обследуемых организациях составила 1756 человек, при этом выполнением ИР занимался практически каждый второй работник.

Версия для печати:  Малые и микропредприятия научно-технической сферы (PDF)

Как и в крупных и средних организациях сектора ИР, в малых и микропредприятиях научно-технической сферы исследователи составляют более половины списочной численности работников, выполняющих ИР (56,8%). Вместе с тем их кадровый состав отличается более низкой долей исследователей, имеющих ученую степень (рис. 1): только каждый десятый из них является специалистом высшей научной квалификации (в крупных и средних организациях сектора ИР — практически каждый третий). Исследователи, имеющие ученую степень кандидата наук, составляют 79,5% общей численности специалистов высшей научной квалификации, доктора наук — 20,5%.

Для выполнения ИР более 40% обследованных организаций привлекали внешних совместителей, каждая пятая заключала договоры гражданско-правового характера. Численность привлеченных исследователей практически равна их штатной численности; ученой степенью обладают 36,9% внешних совместителей и 29,4% лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Источники финансирования научной деятельности. Объем внутренних затрат на ИР в обследованных организациях составил 631,5 млн рублей. Основным источником финансирования ИР выступают собственные средства (79,5% общего объема внутренних затрат); на средства федерального бюджета приходится лишь 8% (рис. 2).

Малые и микропредприятия научно-технической сферы недостаточно привлекательны для инвестиций бизнеса: доля средств организаций предпринимательского сектора во внутренних затратах на ИР составила только 12,4%. Для сравнения: в крупных и средних организациях сектора ИР на средства федерального бюджета приходится более половины внутренних затрат (56,5%), на средства предпринимательского сектора — 16,5%, на собственные средства — 12%.

Обследованные малые и микропредприятия недостаточно активно участвуют в конкурсах на выполнение ИР: удельный вес конкурсного (программного) финансирования в общем объеме внутренних затрат на ИР составил 7,3%, грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — лишь 1%.

Объем выполненных работ, услуг, произведенных товаров. Малыми и микропредприятиями выполнено работ и услуг, произведено товаров на сумму 1,99 млрд рублей (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). В основном все работы выполнены собственными силами организаций (89,1%).

На работы, связанные с научной деятельностью, приходится менее половины выполненного объема работ, услуг: на исследования и разработки — 39,5%, на научно-технические услуги — 5,1% (рис. 3).

Объем исследований и разработок с учетом работ, выполненных соисполнителями, составил 786,4 млн рублей; при этом на фундаментальные и прикладные исследования приходится 55,3%, на разработки — 44,7%. Для сравнения: в структуре объема работ, услуг, выполненных крупными и средними организациями сектора ИР, исследования и разработки составляют 53,7%, однако основную их часть составляют разработки (70,5%), тогда как на фундаментальные и прикладные исследования приходится 29,5%.

Малые и микропредприятия научно-технической сферы, помимо научной, активно осуществляют иные виды деятельности, что в первую очередь связано с поиском дополнительных финансовых ресурсов: например, выполняют работы, услуги производственного характера, на долю которых приходится 41,6% общего объема выполненных работ, услуг.

Выполнение научно-исследовательских работ. Большинство малых и микропредприятий научно-технической сферы (75%) выполняли исследования в области технических наук; 11,3% — в области общественных наук; 7,5% организаций занимались межотраслевыми и комплексными проблемами; 6,3% — исследованиями в области естественных и точных наук

Каждая вторая из числа обследованных организаций получала заказы на выполнение научно-исследовательских работ, всего заключено 692 договора. В среднем на одну организацию приходится около 13 договоров.

Основными заказчиками научно-исследовательских работ являются частные организации (акционерные общества), с ними заключено 64,9% договоров (контрактов, соглашений). Государственная поддержка малого бизнеса научно-технической сферы оказалась на низком уровне: с государственными органами власти заключено только 26,9% договоров, при этом на долю федеральных органов приходится 22,8%, органов государственной власти субъектов РФ — 2,7%, органов местного самоуправления — 1,4%.

Проведенное пилотное обследование показало, что малые и микропредприятия могут выполнять существенный объем работ в сфере научных исследований и разработок. По нашим оценкам, численность персонала, занятого ИР, в этих организациях может составлять порядка 8% от уровня занятости в российской науке, а величина внутренних затрат на ИР — около 10% от общего объема внутренних затрат на ИР средних и крупных организаций.

Материал подготовила Ирина Тарасенко, главный эксперт Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ


 

  

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru).

Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

  

Предыдущий выпуск бюллетеня

Выпуск бюллетеня в СМИ