• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России во втором квартале 2017 года.

Во II квартале 2017 года на российском рынке услуг сохраняется неблагоприятный бизнес-климат. Наметившаяся в начале года тенденция к выходу отрасли из стагнации затормозилась. Такой вывод был сделан на основании анализа результатов выборочного опроса руководителей более 5 тысяч организаций, оказывающих различные виды платных услуг (проводятся Федеральной службой государственной статистики во всех субъектах РФ в ежеквартальном режиме). Предпринимательские оценки уровня и динамики основных показателей деятельности организаций практически не изменились относительно предыдущего квартала, балансы позитивных и негативных мнений остались в зоне отрицательных значений. Очевидно, что устойчивая позитивная тенденция развития сферы услуг пока не сформировалась, несмотря на обнадеживающие результаты обследования, проведенного кварталом ранее.

Индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок изменения спроса на услуги и экономического положения организаций в текущем квартале по сравнению с предыдущим кварталом, а также ожидаемого изменения спроса на услуги в следующем квартале; в процентах.

Результирующий индикатор обследования — сезонно сглаженный индекс предпринимательской уверенности — также сохранил значение предыдущего квартала (-4%). С одной стороны, это лучший результат за последние два с половиной года. С другой стороны, он не только существенно хуже предкризисных величин 2012-2013 годов, но и ниже нулевого уровня, разграничивающего зоны высокой и низкой предпринимательской уверенности. Преимущественно позитивный деловой настрой продемонстрировали только предприниматели, оказывающие страховые, туристические, санаторно-курортные и творческие услуги. В остальных обследуемых видах сервисной деятельности сложились отрицательные значения индекса предпринимательской уверенности.

Верхнюю позицию рейтинга факторов, ограничивающих развитие сферы услуг, сохранил за собой дефицит спроса на услуги, однако за год напряженность данной проблемы снизилась: во II квартале на нее указали 47% респондентов против 52% годом ранее. Кроме того, 43% предпринимателей отметили негативное воздействие недостатка финансовых средств организаций и около трети — существующий уровень налогообложения и большую отчетную нагрузку.

Умеренно оптимистично выглядят выявленные обследованием ожидания предпринимателей на III квартал 2017 г. По большинству основных показателей, формирующих деловой климат, балансы прогнозных оценок имели положительные значения. Не ожидается заметного повышения цен на услуги: баланс соответствующих оценок остался на одной из самых низких отметок за весь период наблюдений +2%.  В целом, такие прогнозы свидетельствуют о возможном постепенном выходе сферы услуг из стагнации во второй половине текущего года при сохранении макроэкономической стабильности и улучшении динамики доходов населения.

Скачать бюллетень «Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2017 года» (.pdf 4,47 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований