Источники финансирования науки

В новом выпуске информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о внутренних затратах на исследования и разработки в России в 2016 году.

Внутренние затраты на исследования и разработки (ИР) в России в 2016 г. достигли 943,8 млрд руб. Крупнейшим источником финансирования ИР являются средства государства*: их доля в общем объеме затрат составила 68,2% (643,4 млрд руб.), из них 53,7% приходится на федеральный бюджет (рис. 1).

За период 2000—2016 гг. объем средств государства в составе расходов на науку увеличился в 2,4 раза в постоянных ценах преимущественно за счет средств федерального бюджета, объем которых вырос в 2,7 раза (рис. 2). Если доля средств государства во внутренних затратах на ИР возросла с 54,8% в 2000 г. до 68,2% в 2016 г., то федерального бюджета — с 38,6 до 53,7%.

В 2016 г. в силу бюджетных ограничений (при сокращении ассигнований на гражданскую науку на 11,5% в постоянных ценах по сравнению с 2015 г.) внутренние затраты на ИР, выполненные за счет средств федерального бюджета, уменьшились на 5,3% (средства государства в целом — на 2,3% в постоянных ценах).

Для сложившейся в России модели финансовой поддержки науки характерна слабая в целом активность предпринимательского сектора, что заметно отличает ее от других развитых экономик. Объем внутренних затрат, выполненных за счет средств предпринимательского сектора, в 2016 г. составил 265,3 млрд руб., или 28,1% общих затрат на науку. Несмотря на рост абсолютной величины (в 1,7 раза), за период 2000—2016 гг. доля бизнеса как источника финансирования науки сократилась с 32,9 до 28,1%.

В большинстве развитых и быстроразвивающихся зарубежных государств данный источник, напротив, является ключевым (рис. 3). Так, в США на него приходится 64,2% внутренних затрат на ИР, в Германии — 65,6%, Республике Корея — 74,5%, Китае — 74,7%, Японии — 78%. В среднем по странам ОЭСР доля средств предпринимательского сектора составляет 62,2%, по странам — членам ЕС-28 — 54,9%.

Отмечается снижение роли иностранных источников в финансировании российской науки: за 2000—2016 гг. уменьшилась как абсолютная величина затрат, выполненных за счет зарубежных средств (более чем на половину), так и ее удельный вес в расходах на науку (с 12 до 2,7%).

На долю прочих источников приходится лишь 1%, однако их объем в 2016 г. вырос в 5,4 раза по сравнению с 2000 г. (в постоянных ценах).

* Включая средства бюджета, бюджетные ассигнования на содержание образовательных организаций высшего образования и средства организаций государственного сектора (в том числе собственные).

Источники: данные федерального статистического наблюдения по форме № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок»; зарубежные страны — базы данных ОЭСР (OECD.Stat) http://www.oecd-ilibrary.org/economics/data/oecd-stat_data-00285-en),
ЮНЕСКО (UIS.Stat) http://data.uis.unesco.org/.
Расчеты выполнены ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках проекта «Разработка теоретических и методических подходов к исследованию активности субъектов инновационного процесса» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Наука и технологии в российских и зарубежных СМИ: результаты интеллектуального анализа больших данных»

Все бюллетени серий «Цифровая экономика» и «Наука, технологии, инновации»

Публикации СМИ со ссылкой на данные бюллетеня