Деловой климат в промышленности в ноябре 2017 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали состояние делового климата в ноябре 2017 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

Анализ обобщенных мнений руководителей крупных и средних промышленных предприятий России относительно состояния делового климата в возглавляемых ими структурах, свидетельствует об улучшении оценок большинства ключевых показателей относительно предыдущих трех-четырех месяцев. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в добывающей промышленности вырос на 1 п. п. и впервые за последние полгода перешел в положительную зону, составив (+1%). В «обработке» ИПУ также увеличился на 1 п. п., но остался отрицательным — (-1%). ИПУ в электроэнергетике третий месяц подряд остается на отметке (-3%). Пока это лишь восстановительный рост, компенсирующий потери отрасли за периоды рецессии и стагнации 2015—2016 гг. и свидетельствующий о том, что предприниматели адаптируются к «новой нормальности».

Скачать бюллетень «Деловой климат в промышленности в ноябре 2017 года» (.pdf 3,28 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований