Высшая школа экономики формирует базу знаний лучших практик управления наукой

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России запускает онлайн-проект «Сеть знаний» по обмену лучшими практиками управления научными исследованиями и научно-техническими результатами.

Единого руководства по менеджменту в академической сфере нет, и руководители научных организаций и вузов зачастую используют метод проб и ошибок или обращаются к опыту своих коллег по неформальным каналам. Как повышать результативность научной деятельности? Каким образом стимулировать сотрудников публиковаться? Когда регистрировать патенты? Как выстраивать взаимодействие с бизнесом? Где искать дополнительные гранты? Что необходимо делать руководителям научных организаций на системной основе, чтобы они стали и успешными «двигателями прогресса», и конкурентоспособными бизнес-структурами?

В рамках проекта предусматривается создание своего рода навигатора, охватывающего наиболее действенные практики, и формирование площадки для обмена опытом по таким ключевым аспектам менеджмента в науке, как:

• организация управления;
  • кадровая политика;
  • материально-техническая база и инфраструктура;
  • управление финансовыми ресурсами;
  • коммуникации и кооперация;
  • управление результатами научной деятельности.

Каждый аспект управления раскрывается в виде кратких описаний возможных решений, дополняемых примерами из отечественного и зарубежного опыта. На ресурсе также приводятся ссылки на российские научные организации, в которых та или иная практика была успешно реализована.

Основу «Сети знаний» формируют результаты серии интервью с руководителями 90 научных организаций и 31 университета из 45 городов в 37 регионах России. Выборка составлена по данным системы федерального мониторинга результативности деятельности организаций, выполняющих НИОКТР гражданского назначения. Отбор осуществлялся на основании численных критериев результативности по 39 направлениям науки в соответствии с правилами, обозначенными Минобрнауки России на сайте мониторинга.

В ходе исследования были выявлены некоторые тренды в практике менеджмента и сетевых коммуникаций в сфере науки:

Успех организации зависит от достижений отдельных ученых. Меры поддержки профессионального роста специалистов оказались наиболее популярными управленческими практиками. Большинство успешных руководителей демонстрируют установку на развитие именно кадрового потенциала организаций и формирование конкурентоспособных исследовательских коллективов.

Российская наука обычно ориентируется на отечественный опыт. Опыт зарубежных организаций-лидеров, по оценкам большинства менеджеров науки, оказывается не вполне применим на нашей почве. Отечественные вузы и НИИ ориентируются главным образом на практики своей референтной группы: университеты изучают опыт университетов, НИИ прикладного профиля — практики других научных организаций в той же области исследований.

Результаты научной деятельности все активнее транслируются в публичном пространстве. Поддержка коммуникаций и развитие кооперации оказались вторым по значимости направлением управленческой активности. Большинство опрошенных руководителей видят стратегический смысл в политике открытости, расширении практик и форматов популяризации науки. Примечательно, что в ответах респондентов о кооперации и коммуникациях второй практике зачастую отводится больше внимания, поскольку она позволяет выходить на новые аудитории, открывать новые виды деятельности и включаться в новые цепочки создания стоимости.

Находить партнеров проще и быстрее за рубежом, нежели в России. Трудности с внутренними коммуникациями и выстраиванием кооперации внутри страны отмечали большинство респондентов (чаще других — представители технических наук).

В управлении наукой усиливается бизнес-ориентированность. Несмотря на активную позицию большинства руководителей обследованных организаций, сюжеты, связанные с реализацией проектного подхода, долгосрочным развитием и планированием, остаются среди вопросов, рассматриваемых по остаточному принципу.

Авторы исследования выражают благодарность всем участникам опроса и будут признательны за комментарии и пополнение базы знаний управленческих практик научных организаций, которые предлагается направлять через форму обратной связи на сайте проекта goodpractice.hse.ru.