• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Будущее добычи металлов

Истощение месторождений полезных ископаемых на суше создает стимулы для поиска новых способов их добычи. Теме извлечения металлов и других полезных ископаемых из космических объектов, земного мусора и со дна моря посвящен бюллетень, подготовленный по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

Веб-версия l Версия для печати

Истощение месторождений полезных ископаемых на суше создает стимулы для поиска новых способов их добычи. В последние годы активно применяются микроорганизмы для извлечения металлов из бедных руд и техногенных отходов. Например, переработка 1 млн штук сотовых телефонов позволяет получить 16 тонн меди, 350 кг серебра, 34 кг золота и почти 15 кг палладия.

Растет заинтересованность в освоении глубоководных месторождений, содержащих практически неисчерпаемые запасы редкоземельных металлов. Перспектива коммерческого освоения космических недр также уже не выглядит научной фантастикой — стартуют проекты по добыче металлов на Луне и астероидах и их переработке на космических орбитальных фабриках. Об этих прорывных технологиях и пойдет речь в данном выпуске. 

ОСВОЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ НЕДР

Появление новых технологий позволяет приступить к коммерческому освоению космоса уже в ближайшие десятилетия. Формирующаяся база по экономической оценке запасов в поясе астероидов показывает, что стоимость космических ресурсов в расчете на одного жителя Земли составляет около 100 млрд долл. Технологическая доступность и экономическая рентабельность их извлечения снимут проблему ресурсной ограниченности.

Помимо железа, никеля и магния, астероиды также содержат драгоценные и редкоземельные металлы (рений, иридий и др.). Добыча полезных ископаемых на Луне и астероидах может вестись по-разному: разработка месторождений открытым способом, добыча в шахтах, сбор металлов с поверхности с помощью магнитов, использование микробов для биодобычи и другие. Освоение космических недр требует создания автономных роботизированных станций для добычи металлов и развития космической инфраструктуры – для их доставки на Землю. Реализация концепции орбитальных космических фабрик также позволит выносить «грязные» производства за пределы нашей планеты.



 






КОМПАНИИ И СТАРТАПЫ

SpaceX — разработка возвращаемых ракет-носителей тяжелого класса для организации космических перевозок и регулярной доставки грузов на орбиту Земли


Deep Space Industries; Planetary Resources — добыча ресурсов на астероидах


Moon Express — добыча полезных ископаемых на Луне и их доставка на Землю


Rocket Lab — разработка ракет сверхлегкого класса для коммерческих запусков и доставки на орбиту мелких грузов


Made in Space — производство продукции в условиях невесомости, космические фабрики


Описание других трендов: «Бактерии-металлурги» и «Глубоководная добыча» в полной версии трендлеттера.

Предыдущие выпуски: 

2018:

№1 (46): Цифровая логистика

2017:

№ 11 (45): Новые технологии авиаперевозок
№ 10 (44): Контроль параметров движения становится все более востребованным
№ 9 (43): Микро- и наносистемы становятся все меньше и все «умнее»
№ 8 (42): Новые агролесоводственные технологии для сельского хозяйства
№ 7 (41): Реконфигурируемость как основа новых электронных систем
№ 6 (40): Технологии улавливания и захоронения углерода
№ 5 (39): Альтернативные силовые установки для транспортных средств
№ 4 (38): Цифровые медиа: новые модели создания и потребления
№ 3 (37): Индивидуальный подход к нейрофизиологии человека
№ 2 (36): Новые технологические решения для «умного» дома
№ 1 (35): Перспективные приложения кремниевой фотоники