Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение

Доклад подготовлен к пленарному заседанию «Цифровизация экономики и государственного управления: тренды, эффекты, риски, ресурсы», которое состоялось 10 апреля 2019 г. в рамках XX Апрельской Международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества

Научный редактор: Л. М. Гохберг

Авторский коллектив: Г. И. Абдрахманова, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг, Ю. Я. Дранев, Т. С. Зинина, Г. Г. Ковалева, А. С. Лавриненко, Ю. В. Мильшина, А. А. Назаренко, П. Б. Рудник, А. В. Соколов, А. Б. Суслов, М. С. Токарева, Ю. В. Туровец, Д. А. Филатова, С. В. Черногорцева, Н. А. Шматко

При участии М. А. Гершмана, Т. Е. Кузнецовой, И. И. Кучина

В докладе, подготовленном коллективом Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, представлены ключевые аспекты развития цифровой экономики — тренды развития цифровых технологий, изменения под их влиянием условий жизни человека, цифровизация государственного управления и сферы науки, трансформация рынка труда и спроса на компетенции кадров. Рассмотрены международные и российские практики государственной поддержки развития цифровой экономики. Впервые представлены оригинальные подходы к статистическому измерению цифровой экономики, экспериментальные расчеты объема и структуры затрат на ее развитие в России, оценки вклада цифровой экономики в экономический рост.

Цитирование: Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение [Текст]: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г. / Г. И. Абдрахманова, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др.; науч. ред. Л. М. Гохберг ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019.

См. также:

Пленарный доклад «Развитие регулирования: новые вызовы в условиях радикальных технологических изменений»