Доклад подготовлен ведущими экспертами ряда научных подразделений НИУ ВШЭ к XX Апрельской Международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. В коллектив авторов вошли пять сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Елена Сабельникова, Александр Чулок и Ядвига Радомирова.

Скачать полный текст

Авторский коллектив: М. Я. Блинкин, А. С. Дупан, А. Ю. Иванов, М. В. Карлюк, Н. В. Княгинина, Д. А. Котова, М. Г. Кузык, Т. А. Мешкова, К. Ю. Молодыко, Я. Я. Радомирова, А. Ю. Рыжков, Е. В. Сабельникова, Ю. В. Симачев (рук. авт. кол.), А. В. Соколов, А. А. Чулок, С. В. Янкевич

Доклад подготовлен ведущими экспертами ряда научных подразделений НИУ ВШЭ — Центра исследований структурной политики, Института статистических исследований и экономики знаний, Института права и развития ВШЭ – Сколково, Института проблем правового регулирования, Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР, Института экономики транспорта и транспортной политики, Института образования. Цель доклада — выделить отдельные вызовы в законодательном реагировании на технологические изменения и предложить возможные принципы «нового регулирования». В докладе выделяется ряд критических замечаний с позиций прорывного научно-технологического и экономического развития областей регулирования: регулирование оборота данных; искусственного интеллекта; беспилотного транспорта; рынков криптовалюты, рынков агротехнологий, при этом сопоставляется опыт различных стран, оцениваются преимущества и недостатки различных подходов к регулированию. На их основе обсуждаются новые вызовы в условиях радикальных технологических изменений и отдельные принципы «нового регулирования».

Цитирование: Развитие регулирования: новые вызовы в условиях радикальных технологических изменений [Текст]: докл. к ХХ Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г. / М. Я. Блинкин, А. С. Дупан, А. Ю. Иванов и др. ; рук. авт. кол. Ю. В. Симачев ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2019.

См. также:

Доклад «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение»