• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В 2020 году Россия впервые примет Глобальную конференцию кластеров TCI

Право проведения 23-й ежегодной конференции TCI Global Conference, которая пройдет в октябре 2020 г., выиграла Казань. Высшая школа экономики участвовала в подготовке конкурсной заявки на организацию одного из крупнейших международных мероприятий в сфере кластерной политики. Темой TCI Global Conference-2020 выбран девиз «Партнерство для развития кластеров: создавая будущее».

География Глобальной конференции TCI Network

География Глобальной конференции TCI Network

Глобальная сеть специалистов-практиков по кластерам, инновациям и конкурентоспособности TCI Network с 1998 г. проводит ежегодную конференцию TCI Global Conference, выбирая в качестве площадок города тех стран, которые имеют активную кластерную повестку. Трехдневные программы конференции традиционно включают кластерные туры, конгрессную часть с докладами ведущих представителей кластерных организаций и региональных институтов поддержки конкурентоспособности, разработчиков инновационной и кластерной политик и научно-практическую часть с академическими дискуссиями и проектными мастерскими. Глобальные конференции TCI ежегодно собирают до 1000 делегатов из стран Европы, Азии и Америки. В 2019 г. TCI Global Conference пройдет в Антверпене (Бельгия) с 8 по 10 октября.

Участие НИУ ВШЭ в деятельности TCI Network

Высшая школа экономики является членом TCI Network с 2012 года — с первого года основания на базе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Российской кластерной обсерватории (РКО).

Эксперты РКО ежегодно выступают на глобальных конференциях TCI Network, привлекают международных спикеров к участию в специализированных российских мероприятиях, используют базы данных TCI в своих исследовательских проектах и всячески содействуют интеграции национальных и региональных разработчиков кластерной политики в деятельность TCI.

Так, в 2016 г. при поддержке РКО было организовано участие делегации Российской Федерации во главе с директором департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артемом Шадриным в работе 19-й Глобальной конференции, проходившей в Эйндховене (Нидерланды). О формировании ее программы рассказал в эксклюзивном интервью Российской кластерной обсерватории Фрэнк Этгерник, руководитель оргкомитета TCI Global Conference-2016.

Пленарное заседание TCI Global Conference-2016

Пленарное заседание TCI Global Conference-2016

В 2019 г. эксперты ВШЭ подключились к подготовке заявки, организованной Ассоциацией «ИННОКАМ» и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан, на проведение в Казани TCI Global Conference-2020. Также ВШЭ направила в Секретариат TCI Network официальное согласие выступить интеллектуальным партнером будущей конференции, оказать содействие в разработке программы и привлечении спикеров.

Проведение мероприятия подобного масштаба в России позволит расширить границы международного научного и делового сотрудничества, ознакомиться с лучшими практиками усиления региональной конкурентоспособности, кластерного развития и поддержки инноваций.