• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России во втором квартале 2019 года.

Эксперты Центра отметили, что основной композитный индикатор обследования — сезонно сглаженный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в сфере услуг во II квартале 2019 г. снизился на 1 процентный пункт (п. п.) до значения (-4%) после незначительной положительной коррекции в начале текущего года. При этом негативная тенденция динамики ИПУ объясняется заметным ухудшением лишь одного из его компонентов — предпринимательских оценок экономического положения организаций. В то же время баланс оценок фактического изменения спроса на оказываемые услуги сохранил значение предыдущего квартала, а баланс оценок ожидаемого изменения спроса даже вырос на 1 п. п. Другие показатели обследования — оценки динамики спроса, объема оказанных услуг, численности занятых, полученной прибыли, цен на услуги либо не изменились относительно предыдущего квартала, либо показали минимальные разнонаправленные изменения.

Благоприятный деловой климат во II квартале 2019 г. сложился в страховой и туристической деятельности, несмотря на некоторое снижение уверенности предпринимателей относительно предыдущего квартала. В результате роста ИПУ на 6 п. п. сегмент технического обслуживания и ремонта автотранспорта также переместился в позитивную зону. Неблагоприятный деловой климат был выявлен в 10 из 14 наблюдаемых видов услуг. При этом наиболее низкое значение ИПУ (-10%) наблюдалось в сегменте риэлтерских услуг, где предпринимательская уверенность заметно (на 3 п. п.) снизилась относительно предыдущего квартала. Также в числе аутсайдеров остались ломбарды и прочие персональные услуги.

Почти половина участников опроса считала основной проблемой функционирования бизнеса недостаточный спрос на оказываемые услуги, 44% выделили недостаток финансовых средств организаций. Более трети респондентов констатировали высокое налоговое давление, доля таких мнений увеличилась в течение года, что, безусловно, связано с произошедшим повышением НДС. Существенно осложняла деятельность организаций также большая отчетная нагрузка.

Индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок изменения спроса на услуги и экономического положения организаций в текущем квартале по сравнению с предыдущим кварталом, а также ожидаемого изменения спроса на услуги в следующем квартале; в процентах.

Скачать файл (PDF, 1,75 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований