Леонид Гохберг: «Почти каждое пятое высокотехнологичное предприятие в России использует аддитивные технологии»

Аддитивные технологии, в том числе технологии 3D-печати, по динамичности опережают 75% других актуальных направлений цифровых технологий, отметил первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг на форуме «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты», который состоялся 3 декабря 2019 года в Сколковском университете науки и технологий.

Леонид Гохберг выступил с докладом на пленарном заседании «Достижения, актуальные проблемы, прогнозы развития аддитивных технологий и их влияние на развитие экономики», с которого началась работа форума.

В заседании приняли участие  Иван Каменских, первый заместитель генерального директора ГК «Росатом», Олег Бочкарев, зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ, Юрий Михайлов, председатель Научно-технического совета, зампредседателя ВПК РФ, Григорий Трубников, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, Михаил Иванов, директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России, Андрей Григорьев, генеральный директор Фонда перспективных инициатив, Наталья Некипелова , президент АО «ТВЭЛ», Евгений Каблов, генеральный директор ФГУП «ВИАМ»,  представители ведущих вузов и профильных предприятий. Модерировала пленарное заседание Дарья Пенчилова, заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС.

Презентация Леонида Гохберга была посвящена обзору мировых трендов в сфере аддитивных технологий. Расчеты, проведенные специалистами ИСИЭЗ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, показывают, что аддитивные технологии весьма широко представлены на карте цифровой повестки и опережают по динамичности 75% других актуальных направлений, а по индексу значимости — 60% из них, подчеркнул первый проректор.

Сфера аддитивных технологий сегодня представляет комплекс разнообразных научных направлений, технологий и рынков, которые выступают драйверами трансформации целого ряда отраслевых рынков. Больше всего данные технологии применяются в химической промышленности, производстве передовых материалов, машиностроении, электронике, медтехнике, строительстве и др. При этом если общий объем рынков, связанных с использованием аддитивных технологий, по оценкам ИСИЭЗ, составляет сегодня порядка 300 млрд долларов, то в перспективе эта величина может достигнуть примерно 25 трлн долларов.

В России, по данным Мониторинга инновационного поведения предприятий НИУ ВШЭ, в 2018 году использовали аддитивные технологии 17,2% предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, в частности для прототипирования и производства; примерно 7-8% предприятий планируют их внедрение до 2024 года.

Между тем лишь около 11,6% предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности соответствуют образу современного «цифрового производства», подчеркнул Леонид Гохберг, куда более значительная их доля (43,6%) не используют передовые технологии и организационные методы и не планируют их внедрение на горизонте пяти лет. Это создает риск отдаления от глобальной технологической границы и невозможности встроиться в международные цепочки стоимости.

Форум «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты» был организован Росатомом и посвящен обсуждению вопросов развития аддитивного производства в России и перспектив внедрения технологий 3D-печати в промышленности и других сферах.

См. также: релиз по итогам форума

Для иконки использован дизайн flaticon.com