Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг во втором квартале 2020 года.

Исходя из мнений около 20 тыс. руководителей организаций промышленности, строительства, розничной торговли, сферы услуг, а также 5 тыс. респондентов, представляющих взрослое население страны, выявленных в ходе конъюнктурных мониторингов, проводимых Росcтатом, авторы констатируют, что во II квартале 2020 года величина почти всех секторальных ИПУ, несмотря на их различные значения, были рекордно низкими за весь период проведения конъюнктурных обследований, беспрецедентной была и стремительность их падения в течение одного квартала.

Во II квартале зафиксированы следующие отраслевые значения Индексов предпринимательской уверенности (ИПУ):

• в строительстве ИПУ составил (-24%) (снижение относительно значения предыдущего квартала на 9 п.п.);
  • в розничной торговле ИПУ составил (-7%) (снижение относительно значения предыдущего квартала на 10 п. п.);
  • в сфере услуг ИПУ составил (-40%) (снижение относительно значения предыдущего квартала на 38 п. п.);
  • Индекс потребительской уверенности (-30%) (снижение на 19 п. п. относительно значения предыдущего квартала):
  • Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) составил 72,0 (снижение относительно значения предыдущего квартала на 26,3 пункта).

Балансы мнений руководителей крупных и средних промышленных организаций в конце II квартала 2020 года относительно основных показателей, характеризующих деловые тенденции в конце II квартала 2020 г. оставались в зоне отрицательных значений, однако наблюдалось незначительное улучшение предпринимательских настроений.

ИПУ в добывающей промышленности сохранил майское значение (-7%), в обрабатывающей промышленности в июне индикатор прибавил 1 п. п. и составил (-8%), в распределительной отрасли, включая электроэнергетику, ИПУ снизился на 2 п. п. до (-3%).

Основными факторами, повлиявшими на производственно-финансовую деятельность обследованных организаций, стали недостаточный спрос на продукцию/услуги (его отметили больше половины респондентов во всех наблюдаемых базовых отраслях) и неопределенность экономической ситуации.

Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Людмила Китрар, Ирина Куликова