Патентная активность в сфере ИКТ

Law vector created by pikisuperstar - www.freepik.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о патентовании новых технологий в сфере ИКТ в России и мире за период 2010–2018 гг.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются технологической базой и важным фактором развития цифровой экономики.

Для измерения патентной активности в этой сфере к ИКТ традиционно относят следующие области, выделенные в Международной патентной классификации (IPC):

• аудиовизуальные технологии;
  • базовые коммуникационные процессы;
  • компьютерные технологии;
  • информационные технологии в управлении;
  • полупроводники;
  • телекоммуникации;
  • цифровая связь.

Ключевые выводы

ИКТ — приоритет для многих разработчиков новых технологий, о чем свидетельствуют текущий уровень и динамика патентной активности в этой сфере. В 2018 г. общемировое число патентных заявок на изобретения в сфере ИКТ составило 823,7 тыс., то есть более четверти всего глобального потока патентных заявок (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Неоспоримые лидеры по числу патентуемых изобретений в сфере ИКТ — Китай, США, Япония и Республика Корея (табл. 1). Россия в данном рейтинге занимает лишь 15-е место. За 2010–2018 гг. страна поднялась в нем на две позиции, опередив Италию и Индию, но отставание от десятки лидеров по-прежнему существенно. На долю России приходится 0,3% общемирового потока патентных заявок на изобретения в сфере ИКТ, хотя вклад страны по всем остальным технологическим областям составляет в среднем около 1%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Крупнейшими областями ИКТ, с точки зрения патентной активности, являются компьютерные технологии и цифровая связь (рис. 2). В обоих случаях общемировое число патентных заявок на изобретения в 2010–2018 гг. увеличилось почти вдвое и достигло 232,3 и 145 тыс. соответственно. Кроме того, к динамичным ИКТ-областям следует отнести информационные технологии для управления. Эта область охватывает широкий спектр методов обработки данных, специально предназначенных для административных, коммерческих, финансовых, управленческих, надзорных или прогностических целей (подкласс G06Q Международной патентной классификации). Число патентных заявок на такие технические решения увеличилось в мире за 2010–2018 гг. в 2,5 раза — с 24,8 до 60,4 тыс.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Тематическая структура российских патентных заявок на изобретения в сфере ИКТ в целом соответствует описанным выше глобальным паттернам (табл. 2). Среди ИКТ-изобретений, патентуемых российскими заявителями, также превалируют компьютерные технологии (36,4%). Кроме того, постепенный рост патентной активности отмечается и в сфере информационных технологий в управлении, полупроводников, телекоммуникаций. Несмотря на эти положительные тенденции, ИКТ все еще остаются вне зоны технологических приоритетов отечественных разработчиков: лишь 7,8% от общего числа российских патентных заявок приходится на области, относящиеся к ИКТ.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе последних имеющихся данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС); результаты проекта «Оценка государственной политики на соответствие национальной цели „Ускоренное внедрение цифровых технологий“» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Екатерина Стрельцова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»