«Цифровая экономика: 2021»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минцифры России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Цифровая экономика». В издании представлены последние доступные данные официальной статистики, отражающие уровень развития цифровой экономики в России по состоянию на 2019 год. По ряду индикаторов приведены данные текущего года и международные сопоставления.

Какие тенденции в развитии интернета в России прослеживаются за рядами данных официальной статистики? Проиллюстрируем в серии карточек.

Все больше россиян вовлечены в цифровую среду

Интернет все меньше привязан к «розетке»

Лишь треть россиян освоили интернет-шопинг в доковидную эпоху

Среди населения и организаций растет востребованность электронных госуслуг

Темпы внедрения цифровых технологий в бизнесе растут, но недостаточно быстро для достижения лидерских позиций

Только треть компаний в России используют системы, автоматизирующие работу с ключевыми для бизнеса данными

Интернет-инфраструктуру в России настраивают и поддерживают главным образом специалисты до 35 лет

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Е. Ю. Кисляков, Я. И. Кузьминов, М. В. Паршин, И. Н. Шаповал

АвторыГ. И. Абдрахманова, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг, О. В. Демидкина, А. В. Демьянова, Г. Г. Ковалева, М. Н. Коцемир, И. А. Кузнецова, Е. И. Левен, О. К. Озерова, В. В. Полякова, Т. В. Ратай, 3. А. Рыжикова, Е. А. Стрельцова, А. Б. СусловК. Е. УтятинаС. Ю. Фридлянова, К. С. ФурсовН. Б. Шугаль

Подробная библиографическая справка

Цифровая экономика: 2021 : краткий статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, К.О. Вишневский, Л.М. Гохберг и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2021. — 124 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-7598-2345-2 (в обл.).

В сборнике представлены статистические данные, отражающие уровень развития цифровой экономики в России. По ряду индикаторов приведены международные сопоставления.

Материал сформирован на основе данных Минцифры России, Росстата, Банка России, Евростата, ОЭСР, Международного союза электросвязи, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Департамента экономического и социального развития ООН, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), базы данных Scopus, а также разработок ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СБОРНИКА