«Наука. Технологии. Инновации: 2021»

Институт статистических исследований и экономики знаний в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Наука. Технологии. Инновации». В издании использованы материалы Росстата, Минобрнауки России, Роспатента, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, ВОИС, национальных статистических служб зарубежных стран, а также разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Проиллюстрируем некоторые тенденции развития научно-технологического и инновационного потенциала страны, заметные при анализе официальной статистической информации.

Россия уверенно входит в десятку мировых лидеров по масштабам научно-технического комплекса

Рост внутренних затрат на науку в 2019 г. опередил динамику ВВП, однако не компенсировал спад предыдущего года

Среди стран — лидеров по объему внутренних затрат на исследования и разработки в России наибольшая доля средств государства

Видимость страны в общемировом потоке научных публикаций усиливается, но ее позиции в глобальных рейтингах почти не меняются

Цитируемость российских публикаций за 10 лет выросла вдвое, но остается ниже общемирового уровня

Анализ патентной активности не показывает значимых технологических прорывов в последние годы

Нацеленность на инновации — в планах только одной из десяти компаний

Инновационная деятельность предприятий в равной мере связана как с созданием новых продуктов, так и с совершенствованием бизнес-процессов

Доля инновационной продукции в общем объеме продаж составляет чуть более 5%

Важным драйвером инноваций становится спрос пользователей

По оценкам россиян, карьера в науке вошла в число наиболее привлекательных профессий

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов

Авторы: Л. М. Гохберг, К.А. Дитковский, Е.И. Евневич, М. Н. Коцемир, И. А. Кузнецова, С.В. Мартынова, А.И. Нефедова, В. В. Полякова, Т. В. Ратай, Л.А. Росовецкая, В.А. Рудь, Г.С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, А. Б. Суслов, И.И. Тарасенко, С. Ю. Фридлянова, К. С. Фурсов

В подготовке отдельных материалов принимала участие И. О. Варзановцева

Подробная библиографическая справка

Наука. Технологии. Инновации: 2021 : краткий статистический сборник / Л.М. Гохберг, К. А. Дитковский, Е. И. Евневич и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : НИУ ВШЭ, 2021. — 92 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-7598-1773-4 (в обл.)

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации. Приводятся сведения о результативности исследований и разработок, данные международных сопоставлений.

В сборнике использованы материалы Росстата, Минобрнауки России, Роспатента, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, ВОИС, национальных статистических служб зарубежных стран, а также разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Отдельные данные по итогам 2019 г. носят предварительный характер.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СБОРНИКА