Инвестиции в инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные о затратах на инновационную деятельность в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве и строительстве. Впервые обследованы организации сферы здравоохранения и социальных услуг, транспортировки и хранения.

Базой для анализа послужили результаты федерального статистического наблюдения 108,6 тыс. крупных и средних предприятий, проведенного по итогам 2019 г. на основе обновленной в соответствии с 4-й редакцией Руководства Осло (международного стандарта в сфере статистики инноваций) программы. Измерение затрат осуществлялось по уточненному составу и содержанию видов инновационной деятельности, связанных с процессом разработки и внедрения технологических инноваций и других нововведений.

Под инновационной деятельностью понимается вся исследовательская (исследования и разработки), финансовая и коммерческая деятельность, которая в течение периода наблюдения направлена или приводит к созданию новых или усовершенствованных продуктов (товаров, услуг), значительно отличающихся от продуктов, производившихся предприятием ранее, предназначенных для внедрения на рынке, новых или усовершенствованных бизнес-процессов, значительно отличающихся от предыдущих соответствующих бизнес-процессов предприятия, предназначенных для использования в практической деятельности.

Затраты на инновационную деятельность — выраженные в денежной форме фактические расходы на осуществление одного, нескольких или всех видов инновационной деятельности, выполняемой в организации. В составе затрат на инновационную деятельность учитываются текущие и капитальные затраты.

Ключевые результаты

Общий объем затрат на инновационную деятельность в 2019 г. составил 1,95 трлн руб.

Свыше половины этих расходов приходятся на промышленное производство — 984,3 млрд руб. (+6% по сравнению с предыдущим годом в постоянных ценах). Сфера услуг демонстрирует сопоставимые масштабы инвестиций в инновации — 909,5 млрд руб. Высокое значение показателя связано как с расширением совокупности наблюдаемых отраслей за счет организаций, занятых в области транспортировки и хранения, здравоохранения и социальных услуг (228,8 и 17,8 млрд руб. соответственно), так и с увеличением более чем в полтора раза инновационных расходов в сфере телекоммуникаций и ИТ (101 млрд руб.).

В сельском хозяйстве объем инновационных затрат в 2019 г. вырос вдвое по сравнению с предыдущим периодом, достигнув 49,4 млрд руб.

Наименьшие расходы на инновации по-прежнему демонстрируют организации строительства (10,9 млрд руб.) (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Интенсивность затрат на инновационную деятельность (т. е. их доля в общем объеме продаж) в 2019 г. составила 2,1%.

Величина показателя в промышленном производстве — 1,6% (+0,1 п. п. к уровню 2018 г.); в сфере телекоммуникаций и ИТ — 3,2% (+0,6 п. п.); в сельском хозяйстве — 1,6% (+0,4 п. п.). Максимальные значения индикатора, вдвое и более превосходящие средний уровень по стране, отмечаются в производстве летательных и космических аппаратов (9,9%), компьютеров, электронных и оптических изделий (5,7%), сфере разработки компьютерного ПО (4,7%), судостроении (4,4%), а также производстве готовых металлических изделий (4,2%) (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В структуре затрат по видам инновационной деятельности превалируют расходы на исследования и разработки (44,6%). В высокотехнологичных отраслях обрабатывающих производств и сфере услуг на них приходится около половины инвестиций в инновации; в сельском хозяйстве и строительстве — лишь четвертая и девятая часть соответственно (табл. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Второе место в составе инновационных расходов занимает приобретение машин и оборудования (33,6%). В ряде отраслей промышленного производства, организациях строительства и сельского хозяйства приоритеты инновационной деятельности заметно смещены в сторону закупки технических средств.

Расходы на инжиниринг, включая деятельность по проведению предпроектных работ, проектирование и конструкторскую проработку объектов техники и технологии на стадии внедрения инноваций и др., составляют 9,2% инвестиций в инновации. Далее следуют затраты, связанные с разработкой и приобретением программ для ЭВМ и баз данных (3,6%). Доли остальных видов инновационной деятельности незначительны и варьируют в пределах 0,3–0,4%.

Главным источником финансирования инноваций выступают собственные средства организаций: их доля в 2019 г. достигала 56,3% общего объема затрат на инновационную деятельность (в промышленном производстве — 64%). Совокупная бюджетная поддержка обеспечивает порядка четверти расходов (23,2% — за счет средств федерального бюджета и 1,2% — за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов). Доли иностранных инвестиций и средств фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности по-прежнему минимальны — соответственно 0,6 и 0,1% расходов на инновации.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Оценка мер государственной поддержки технологического развития, включая нормативную правовую базу, подготовка предложений по повышению их эффективности» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Светлана Фридлянова, Кирилл Дитковский

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»