Векторы раскрытия человеческого потенциала в век цифры

© Высшая школа экономики

В рамках XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, которая начинается на этой неделе, будет представлена серия докладов и круглых столов научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Коллектив ИСИЭЗ координирует в рамках НЦМУ работу по двум из семи направлений изучения человеческого потенциала, представленных в глобальной повестке. Апрельская конференция станет площадкой обсуждения первых результатов, полученных за первые полгода реализации проектов команды ИСИЭЗ по направлению «Человек в эпоху технологических трансформаций».

Резкие и весьма глубокие изменения в жизни общества под влиянием новых технологий вызывают кардинальные сдвиги в системе ценностей и морально-этических установок, трансформации интеллектуального, физического, психологического, социального и даже инновационного потенциала наших сограждан. Отдельного всестороннего изучения требуют усиленные пандемией эффекты масштабной цифровизации, в частности, такие контрастные социальные феномены, как поддерживаемая цифрой «новая связность» и «цифровая изоляция» (в экстремуме — «цифровое неравенство»).

Картина мира современного человека и до пандемии постоянно усложнялась. Хайтек дарит уникальные возможности в плане создания и потребления новых смыслов, вещей, реализации новых процессов, но также сталкивает с невиданными доселе рисками и вызовами. Как их предвидеть, готовиться и как управлять расширяющимися возможностями? Эти вопросы так или иначе связаны с изучением граней человеческого потенциала, трактуемого, в том числе, как «способность человека (общности людей) проявлять способности».

Поиск ответов исследователи ВШЭ начали с формирования единой и непротиворечивой научной основы, разработки терминологического и методологического аппарата, мониторинга трендов и систематизации накапливаемых данных. Большой фронт задач по проектам ИСИЭЗ связан с использованием инструментов предиктивной аналитики — системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

Порядка 15 дискуссий, затрагивающих различные аспекты изучения человеческого потенциала в новых условиях, включены в программу двух ассоциированных мероприятий, которые ИСИЭЗ организует под эгидой НЦМУ в рамках Апрельской конференции. 12 апреля впервые пройдет симпозиум по анализу больших данных для выявления глобальных вызовов и трендов в сфере развития человеческого потенциала; 13–16 апреля — симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

15 апреля на круглом столе «Устойчивое развитие в период пандемии: природные ресурсы, изменение климата и резилиентность территорий» эксперты обсудят изменения и тенденции в сфере окружающей среды, климата и природных ресурсов, потенциал применения концепции территориальной резилиентности и в условиях России, перспективы экономического роста в условиях глубокой декарбонизации экономики мира и другие вопросы. В рамках мероприятия будет также представлен специальный доклад авторского коллектива НИУ ВШЭ.

«Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» был создан в ноябре 2020 года на базе НИУ ВШЭ и трех других научных организаций (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел РФ и Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук). «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» занимается поиском ответов на глобальные национальные вызовы, оказывающие влияние на формирование и развитие человеческого потенциала, формирует международные междисциплинарные научные коллективы с лидирующей ролью российских исследователей и создает условия для повышения престижа исследований в области гуманитарных и социальных наук в России.

XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК) пройдет с 13 по 30 апреля этого года. Впервые соорганизаторами конференции выступят Высшая школа экономики и Сбер. В рамках конференции состоится серия научных и экспертных обсуждений в формате Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера – экспертной площадки, где представители науки, бизнеса и государства на базе научного знания обсуждают актуальные вызовы для экономики и общества и делятся лучшими практиками развития бизнеса и институтов, формируя образ будущего.

Генеральные информационные партнеры конференции – ТАСС, телеканал «Россия-24». Генеральное информагентство: «РИА Новости». Стратегические партнеры – ИА «Интерфакс», Anews, генеральный радиопартнер – Business FM. Информационные партнеры: «Российская газета», МИЦ «Известия», VTimes, News.Ru, СНОБ, Indicator.Ru, журнал «Профиль», «Парламентская газета», Агентство социальной информации, Финам.ру, Econs.online, «Инвест-Форсайт», телеграм-канал «Научно-образовательная политика», Полит.ру, «Научная Россия», журнал «Стратегия», журнал «Индустрия Евразии».

За дополнительной информацией об этих мероприятиях можно обращаться в пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.

Аккредитация СМИ на XXII Апрельскую конференцию по ссылке.