Талант предвидеть и измерять новое

Поздравляем с юбилеем Леонида Гохберга, первого проректора и директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Леонид Маркович Гохберг в качестве первого проректора Высшей школы экономики развивает систему прикладных научных исследований университета и руководит его крупнейшим научным подразделением — Институтом статистических исследований и экономики знаний, который признан на национальном и мировом уровне одним из наиболее авторитетных и результативных научных центров, проводящих исследования в области научно-технической и инновационной политики, статистики и прогнозирования сферы науки, передовых технологий и инноваций.

Под его руководством запущена серия пионерных работ по мониторингу инновационной активности субъектов инновационного процесса и созданию статистики возникающих технологий; во взаимодействии с Росстатом впервые в России создана система государственных статистических наблюдений за выполнением научных исследований и разработок, инновационной деятельностью, созданием и использованием передовых производственных и цифровых технологий.

Помимо выполнения широкого круга исследовательских и административных задач НИУ ВШЭ, Леонид Гохберг принимает активное участие в экспертизе различных направлений научной и образовательной политики для Правительства Российской Федерации, профильных министерств и ведомств. Результаты его исследовательской и научно-практической деятельности востребованы федеральными органами исполнительной власти при подготовке проектов федеральных законов, программ социально-экономического развития и других стратегических документов.

Как эксперт международного уровня Леонид Гохберг принимал непосредственное участие в более чем 40 международных научных проектах под эгидой ОЭСР, Еврокомиссии, Евростата, ЮНЕСКО, ЮНИДО, Всемирного банка и других организаций; более 20 лет представляет Россию в рабочих группах ОЭСР (по показателям науки и технологий и правительственному форсайту) и Евростата (по статистике науки, инноваций, информационного общества и образования), входит в консультативные советы международных think tanks и исследовательских коллабораций, например Глобального инновационного индекса (ВОИС).

Леонид Гохберг — автор более 500 научных работ, 70 монографий (включая 5 авторских) и 12 учебников. Под его редакцией издано свыше 200 статистических сборников. Он инициатор создания и главный редактор одного из ведущих российских научных журналов «Форсайт» (Foresight and STI Governance), который первым из научных изданий НИУ ВШЭ вошел в базу Scopus и ее первый квартиль (Q1), а также член редколлегий международных научных журналов Foresight (Emerald) и Тechnovation.

Леонид Маркович всегда заботится о профессиональном росте и продвижении своих коллег, готов помочь в сложных ситуациях, увлеченно передает свой богатый опыт и знания молодым исследователям, в том числе как научный руководитель аспирантов и профессор магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Коллектив ИСИЭЗ очень ценит его мудрое руководство и поддержку и желает Леониду Марковичу крепкого здоровья, активного долголетия, благополучия, удачи и реализации всех планов!

См. также интервью Леонида Гохберга «Вышке для своих»