• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Высшая школа экономики выпустила двухтомное издание «Мониторинг экономики образования» (МЭО), включающее новейшие результаты одноименного проекта, который координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Ключевой фокус исследований — переход на дистанционное обучение в период пандемии. Кроме того, уделено внимание системному анализу развития образования, реализации мер государственной политики в сфере образования в среднесрочной перспективе.

Проводимый с 2002 года Мониторинг экономики образования — уникальное сочетание ежегодных социологических и статистических данных. Помимо обследований ВШЭ, в нем используются социологические исследования, статистические материалы Росстата, Минобрнауки России и Минпросвещения России, а также сведения международных организаций. Детальное изучение массива данных позволяет проанализировать долгосрочные тенденции рынка образовательных услуг и реализацию приоритетных задач государственной образовательной политики.

Мониторинг исследует причины и характеристики выбора потребителей образовательных услуг, их образовательные траектории, мотивацию, стратегию и черты поведения участников рынка, создает фундамент для детального и объективного анализа экономики образования.

Его регулярное проведение дает возможность прогнозировать и своевременно парировать вызовы, оценивать эффективность мер по развитию системы образования и корректировать их.

Николай Шугаль, координатор проекта, директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Николай Шугаль, координатор проекта, директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

«Новое издание — это итог весьма продолжительной работы довольно широкого круга экспертов, специализирующихся в различных областях экономики образования, педагогики. Его особенность состоит в том, что оно представляет анализ наиболее острых аспектов состояния уровней образования — начиная от дошкольного и заканчивая высшим и дополнительным профессиональным — в очень непростое время. Ключевой фокус этого года — это, конечно, переход на дистанционное обучение, который обнажил сразу целый круг проблем. С другой стороны, в публикации уделено внимание системному анализу развития образования, реализации мер государственной политики в сфере образования в среднесрочной перспективе. На наш взгляд, очень важно, анализируя сегодняшние реалии, не утерять мониторинговый взгляд».

Первый том издания посвящен дошкольному, начальному общему, основному, среднему общему и среднему профессиональному образованию, а также дополнительному образованию детей.

В разделе о дошкольном образовании исследуются региональные различия его доступности, возможности ее повышения, развитие вариативных форм дошкольного образования, меры господдержки в этой сфере.

Раздел «Начальное общее, основное общее и среднее общее образование» прежде всего описывает проблемы дистанционного обучения в период пандемии. В нем оцениваются трудности учеников и педагогов при проведении онлайн-занятий, готовность школ и учителей выполнять программу в сложившихся условиях, участие родителей в обучении, изучается образовательное неравенство. Авторы анализируют развитие кадрового потенциала школы, положение школ в сельской местности, сравнивают ситуацию в отечественном и зарубежном школьном образовании. Они также изучили развитие дополнительного образования детей и государственную политику в этой сфере.

Главными направлениями исследования среднего профессионального образования стали цифровая трансформация и обучение в дистанционном формате в 2020 году в России и за рубежом.

Во второй том вошли материалы о высшем образовании; освещены проблемы, касающиеся взаимодействия образования с рынком труда, спроса на педагогов и условий их труда, востребованности навыков и компетенций, непрерывного образования. Помимо особенностей работы университетов в дистанционном формате, изучались развитие научной деятельности в вузах, их привлекательность для исследователей, академическая продуктивность преподавателей.

В разделе «Образование и рынок труда» исследованы проблемы трудоустройства (в том числе по специальности) выпускников программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, программ высшего образования и уровень безработицы среди них.

Раздел «Спрос на педагогических работников и условия их труда» отразил потребности образовательных организаций в области цифровых технологий, изменения заработной платы преподавателей.

В главе «Востребованность навыков и компетенций» изучена роль общих, или гибких, навыков (soft skills), цифровых компетенций, агентности (способности к проактивному воздействию на социальную среду) и предпринимательства.

В разделе о непрерывном образовании изучено участие населения в дополнительном образовании, самообразовании, а также развитие обучения в дистанционном формате.

Издание может быть полезно всем исследователям, госслужащим и обычным гражданам, заинтересованным в объективной информации о состоянии образования в России и его эффективном развитии.

Источник: портал ВШЭ