12 студентов — нагрузка на одного преподавателя в России

Это сопоставимо или меньше, чем в других странах с развитым высшим образованием, напоминает IQ.HSE в новой «цифре дня», опираясь на данные, представленные в статистическом сборнике «Индикаторы образования: 2022».

Данную серию сборников Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ уже более 15 лет выпускает совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом.

По данным сборника «Индикаторы образования: 2022», на одного работника профессорско-преподавательского состава в России стабильно приходится 12 студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Существенно больше нагрузка на одного преподавателя в Колумбии (28 студентов), Индии (25), Бразилии (24), меньше — в Люксембурге (5), Норвегии (9).

Нагрузка на преподавателей (численность обучающихся в расчете на одного преподавателя, чел., 2019 г.)*

* Высшее образование (МСКО 6,7,8).

** Включая программы МСКО 5. Данные по Ирландии представлены только по государственным организациям.

*** Включая программы МСКО 4.

**** Данные за 2020 год (МСКО 6,7).

Источник: статистический сборник «Индикаторы образования: 2022», НИУ ВШЭ

«Цифра дня» опубликована на IQ.HSE 14.06.2022