Финансирование гражданской науки в России и за рубежом

AI-Generated by Midjourney

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о фактических расходах федерального бюджета на гражданскую науку в России и сопоставления с ведущими странами мира.

В 2021 г. ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета достигли в России 626,6 млрд руб. За 2010–2021 гг. их абсолютная величина выросла на 19,3% (в постоянных ценах), а доля в расходах федерального бюджета — с 2,35 до 2,53%. Максимального значения этот показатель достигал в 2013 г. — 3,19%. В 2022–2024 гг. планируется выделять на гражданскую науку около 600 млрд руб. ежегодно (в действующих ценах), что составит примерно 2,8% расходов федерального бюджета (рис. 1).

Примечание:

Почти две трети ассигнований на гражданскую науку (64,1% в 2021 г.) направлены на поддержку прикладных научных исследований, остальные 35,9% — фундаментальных. Основным приоритетом прикладной науки, финансируемой из бюджетных средств, является развитие национальной экономики: на такие исследования приходится 45,6% ассигнований. Также традиционно заметны в структуре ассигнований прикладные исследования, нацеленные на решение общегосударственных вопросов (8,2%) и развитие здравоохранения (7,2%) (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В 2021 г. по сравнению с предыдущим годом объем ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета снизился на 2,1% (в постоянных ценах), по прикладным научным исследованиям — лишь на 0,5%, а по фундаментальным — на 4,9%. Наибольший рост за истекший год отмечается в части поддержки исследований в области социальной политики (+49,8%) и жилищно-коммунального хозяйства (+15,6%). В 2020 г. именно в этих областях наблюдалось значительное сокращение финансирования. В сфере здравоохранения, напротив, существенный рост ассигнований в 2020 г. (+52,2%), связанный с пандемией COVID-19, в 2021 г. сменился снижением (-26,9%).

По объему ассигнований на исследования и разработки гражданского назначения из средств государственного (федерального) бюджета Россия замыкает пятерку лидеров среди государств, соответствующие данные по которым представлены в базах данных ОЭСР. Нашу страну (23,8 млрд долл. США в расчете по паритету покупательной способности национальной валюты) опережают США (87,6 млрд долл.), Япония (83,4), Германия (51,2) и Республика Корея (24,5 млрд долл. США) (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Федерального казначейства и ОЭСР; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии и инновации»:
«Оживление предпринимательской активности в России»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ