Бюджетное финансирование гражданской науки в рамках государственных программ Российской Федерации

AI-Generated by Midjourney

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме и структуре расходов на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках государственных программ.

В 2021 г. объем финансирования гражданской науки из средств федерального бюджета, направленный на обеспечение реализации государственных программ Российской Федерации, составил 585 млрд руб.1 (93,4% ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета2). Наибольший объем средств федерального бюджета выделен на обеспечение реализации госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» — 267 млрд руб. (45,6%). В тройку лидеров вошли также госпрограммы «Космическая деятельность России» (120,7 млрд руб., или 20,6%) и «Развитие авиационной промышленности» (62,5 млрд руб., или 10,7%). За период 2019–2021 гг. в структуре расходов произошли незначительные изменения: увеличились доли расходов по госпрограммам «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Развитие авиационной промышленности» и «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», доля расходов по госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» сократилась на 6 п. п. (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Анализ функциональной структуры расходов показал, что большая часть финансирования направлена на поддержку прикладных научных исследований в области национальной экономики (277,3 млрд руб., или 47,4% расходов федерального бюджета на гражданскую науку в рамках госпрограмм) и фундаментальных исследований (223,7 млрд руб., или 38,2%), при этом заметна значительная диверсификация структуры различных государственных программ.

Так, программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» нацелена прежде всего на поддержку фундаментальных исследований (223,4 млрд руб., или 83,7% ассигнований на гражданскую науку по данной программе); из них 183,4 млрд руб. (68,7%) — на финансирование подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Основным получателем средств в рамках данной госпрограммы является Минобрнауки России (209,5 млрд руб., или 78,5%); затем следуют Российский фонд фундаментальных исследований — 19,3 млрд руб. (7,2%) и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» — 15,5 млрд руб. (5,8%), на остальные ведомства приходятся 8,5% финансирования данной программы.

Весь объем финансирования гражданской науки в рамках программы «Космическая деятельность России» направлен на поддержку прикладных научных исследований в области национальной экономики. Основными составляющими здесь выступают Федеральная космическая программа России на 2016–2025 годы (100 млрд руб., или 82,9% расходов федерального бюджета на гражданскую науку в рамках госпрограммы), подпрограмма «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» (12,1 млрд руб., или 10%) и Федеральная целевая программа «Развитие космодромов на период 2017–2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации» (7,4 млрд руб., или 6,2%) (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Большая часть средств в рамках данной госпрограммы выделена Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (119 млрд руб., или 98,6%).

Финансирование гражданской науки в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности» направлено преимущественно на поддержку прикладных научных исследований в области национальной экономики (99,2%), которые ведутся по шести подпрограммам (рис. 4). Ключевой является подпрограмма «Самолетостроение» (74,2%, или 46,4 млрд руб.), далее с большим отрывом следуют «Авиационная наука и технологии» (12,6%, или 7,9 млрд руб.) и «Авиационное двигателестроение» (7,3%, или 4,6 млрд руб.).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Весь объем финансирования гражданской науки по данной госпрограмме выделен Минпромторгу России.

В 2021 году расходы на гражданскую науку по непрограммным направлениям деятельности составили 960,1 млн руб., из них 610,3 млн руб. (63,6%) выделено на финансирование прикладных научных исследований в области общегосударственных вопросов, 245,7 млн руб. (25,6%) — в области образования.

Методические комментарии:

Расходы на гражданскую науку из средств федерального бюджета — средства федерального бюджета, выделенные на фундаментальные и прикладные научные исследования гражданского назначения.

К данной категории отнесены следующие подразделы бюджетной классификации:

• фундаментальные исследования (код бюджетной классификации — 0110);
  • прикладные научные исследования (коды бюджетной классификации — 0112, 0411, 0504, 0604, 0708, 0803, 0908, 1005, 1104, 1203).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Федерального казначейства (отчет об исполнении федерального бюджета РФ (форма по ОКУД 0507011); результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Ирина Тарасенко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии и инновации»:
«Финансирование гражданской науки в России и за рубежом»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ