«Индикаторы инновационной деятельности: 2023»

В серии статистических сборников «Индикаторы инновационной деятельности», которую Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпускает с 2007 года совместно с Минэкономразвития России и Росстатом, вышел 17-й сборник.

Предлагаем ознакомиться с ключевыми показателями официальной статистики и некоторыми характерными трендами, отражающими текущее состояние и потенциал развития инноваций в России — одного из ключевых драйверов экономики и общества.

Компании наращивают активность в сфере инноваций

Промышленность укрепляют технологические инновации

Бизнес проявляет интерес к эко-инновациям

Основной расчет на собственные финансы и силы

Результативность инноваций упирается в барьеры

Наглядно о развитии инновационных процессов: итоги 2021 года

По ссылкам ниже можно подробнее ознакомиться с полной версией сборника и другими изданиями серии, которые содержат широкий спектр показателей, дающих полное представление о состоянии и развитии сферы инноваций в России в многолетней динамике и в сопоставлении с другими странами.

ЧИТАТЬ СБОРНИК

Цитирование: Индикаторы инновационной деятельности: 2023 : статистический сборник / В. В. Власова, Л. М. Гохберг, Г. А. Грачева и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2023. — 292 с.

Редакционная коллегия: Н. Ю. Анисимов, Л. М. Гохберг, М. А. Колесников, Я. И. Кузьминов

Авторы: В. В. Власова, Л. М. Гохберг, Г. А. Грачева, К. А. Дитковский, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, Т. В. Ратай, Л. А. Росовецкая, Е. А. Стрельцова, С. Ю. Фридлянова

Подробная библиографическая справка

В сборнике представлены результаты статистических обследований инновационных процессов в российской экономике. Методология формирования основных индикаторов базируется на новейших рекомендациях международных организаций в области статистического измерения инноваций (4-й редакции Руководства Осло) и Единой программе обследований инноваций в странах Евросоюза.

Приводятся статистические данные, отражающие состояние и перспективы развития инновационной деятельности в стране, реализацию продуктовых и процессных инноваций, ресурсное обеспечение и результативность инновационной деятельности, в том числе уровень новизны, рынки сбыта и создание инновационной продукции по заказу пользователей. В публикацию также включены индикаторы интенсивности кооперационных связей с внешними и внутренними партнерами, характеристики и формы открытых инноваций, оценки факторов, сдерживающих нововведения. В отдельных разделах сборника рассматриваются инновационная деятельность в регионах Российской Федерации, экологические инновации, представлены международные сопоставления по широкому кругу индикаторов.

Информация систематизирована по видам экономической деятельности с учетом уровня технологичности отраслей.

При подготовке сборника были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств, собственные методологические и аналитические разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Наряду со статсборниками ежегодной серии «Индикаторы инновационной деятельности» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Росстатом и Минобрнауки России с 2009 года выпускает серию кратких статсборников «Наука. Технологии. Инновации».

С 2016 г. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ еженедельно выпускает информационные бюллетени (экспресс-информации), в которых представляет сведения о текущем состоянии и показателях развития национальной инновационной системы.

Подписаться на рассылку экспресс-информаций

Тезисы: Валерия Власова, Кирилл Дитковский, Светлана Фридлянова