Блокчейн эволюционирует в технологии доверия

Использован дизайн macrovector / Freepik

В китайском мегаполисе Шэньчжэнь прошел ежегодный Форум БРИКС по сетевым инновациям будущего (2023 BRICS Forum on Future Networks Innovation). 5 сентября 2023 г. в его работе в статусе дискуссанта-обозревателя сессии по технологии распределенных реестров принял участие главный научный сотрудник Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров.

Судя по представленным на сессии кейсам внедрения технологии распределенных реестров в странах «пятерки», с уверенностью можно говорить, что блокчейн уже не является технологией, которую только тестируют. На ее основе запущены множество проектов, в том числе связанных с оптимизацией управления на различных уровнях.

Например, в Бразилии уже несколько лет действует реестр недвижимости для совершения всех сделок в данной области, также успешно функционирует разработанная на основе блокчейна система обмена информацией между таможенными службами Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая. Об этих и текущих проектах, реализованных при участии компании CPQD, специализирующейся на децентрализованных решениях (преимущественно HyperLedger Fabric), рассказал один из ее руководителей Жозе Формигони Филью (Jose Formigoni Filho).

Глава исследовательской группы блокчейна из Китайской академии информационных и коммуникационных технологиях Чжан Яхуэй (Yahui Zhang) посвятил свой доклад радикальному влиянию данной технологии на работу финансовой системы. В частности, он проследил эволюцию финансовых сервисов на основе блокчейна от отдельных счетов до персональных финансовых кошельков. В развитии самой технологии распределенных реестров он считает критически значимым переход на уровень доверенных приложений после стадий централизованных хранилищ данных и децентрализованных персональных цифровых идентификаторов.

Как власти ЮАР разрабатывают на основе блокчейна системы цифровой идентификации граждан и пытаются ее интегрировать с системой организации выдачи и учета официальных документов, например вида на жительство, рассказал Джулиан Канджере (Julian Kanjere) из Центра робототехники и инноваций при Университете Кейптауна. Эмпирическую основу его доклада составили наработки по проекту IamZA, имеющие, по его словам, большие перспективы для использования в будущем в разных сферах и масштабирования, в том числе на международном уровне.

Чжан Ляньлян (LianLiang Zhang) из Huawei рассказала о новых инфраструктурных разработках, которые ведет эта базирующаяся в Китае глобальная компания, с целью повышения уровня доверия между участниками различных операций, реализуемых внутри корпорации.

В целом, из представленных на сессии докладов четко прослеживается вектор развития технологии распределенных реестров от частных приложений, применимых главным образом в сфере финансов, до масштабных, в том числе международных, проектов в области доверия (Trust technology) и многоуровневых систем управления.

В конце августа в рамках Московского урбанистического форума впервые прошел Международный форум инноваций БРИКС «Облачный город». Как предполагают организаторы, новый форум станет прогрессивной площадкой для обсуждения аспектов цифрового развития мегаполисов. В одной из его панельных дискуссий принял участие директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. Он прокомментировал подходы к формированию рейтинга HSE Global Cities Innovation Index, который позволяет анализировать конкурентные преимущества городов с точки зрения их привлекательности для лидеров науки, хайтека и креативных индустрий. В апреле 2023 года было представлено второе издание рейтинга HSE GCII 2023. Среди включенных в него 200 глобальных городов два российских мегаполиса: на 10-м месте — Москва и на 82-м — Санкт-Петербург.