Валерия Власова об оценке позиций России в ГИИ-2024

WIPO

Позиции России в Глобальном инновационном индексе (ГИИ, Global Innovation Index) анализирует «Ъ» и приводит комментарий Валерии Власовой, завотделом исследований инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Справочно: ГИИ с 2007 года формирует Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС; является специализированным учреждением ООН). В настоящее время исследование проводится в партнерстве с Институтом Портуланс и сетью академических партнеров, в которую входит с 2021 года и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Рейтинг составляется на основе 78 показателей и рассчитывается как среднее двух субиндексов — ресурсов для инноваций (оцениваются институты, человеческий капитал и наука, инфраструктура, уровни развития рынка и бизнеса) и их результатов (развитие технологий и экономики знаний, результаты креативной деятельности).

Тройка лидеров осталась прежней — Швейцария, Швеция и США. За ними следуют Сингапур, Великобритания, Южная Корея, Финляндия, Нидерланды, Германия и Дания. Китай занимает 11-ю строчку рейтинга.

В этом году у России 59-е место из 133 после 51-го в 2023 году (в 2022-м — 47-е, в 2021-м — 45-е). Самые высокие результаты у РФ по показателям «Человеческий капитал и исследования» (39-е место), «Развитие технологий и экономики знаний» (52-е место), «Уровень развития бизнеса» (53-е место) и «Результаты креативной деятельности» (также 53-е место). Наихудшие результаты — по традиционно показателю «Институты» (126-е место). Он, в частности, включает в себя оценки стабильности условий для бизнеса и эффективности госуправления, а также состояние нормативно-правовой среды.

Комментирует

Власова Валерия Вадимовна

Валерия Власова

завотделом исследований инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Любой рейтинг — это инструмент для сопоставительного анализа и бенчмаркинга объектов, включенных в него. Поэтому критическую роль для корректности оценок играет актуальность используемых данных.

Данные по России, на которые опираются авторы ГИИ, не обновляют с 2022 г. По 18 из 78 индикаторов ГИИ-2024 данные по России старше 2021 года, еще по трем — информация отсутствует. В общей сложности это более четверти всех индикаторов индекса (27%). Поэтому объективно оценить позиции России в новой редакции рейтинга затруднительно.

В то же время по оценкам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, по итогам 2023 г. зафиксирован рост большинства ключевых показателей, характеризующих развитие науки и инноваций в стране: растут внутренние затраты на исследования и разработки и затраты на инновационную деятельность, объемы инновационной продукции и др.

Источник: «России недосчитали инноваций» («Ъ» от 26.09.2024)