• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Закладки: Новые подразделения/Новые назначения

Обзор работы секции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука и инновации» на XVI Апрельской конференции-2015

8–10 апреля 2015 года: секция «Наука и инновации» в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Мэр Москвы посетил Вышку

Накануне Дня российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех студентов с их праздником и осмотрел новое здание ВШЭ на Мясницкой улице. Помимо учебных аудиторий, в нем располагается Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В беседе с руководством Вышки мэр затронул вопросы развития и новых инструментов стимулирования науки, а также долгосрочного прогнозирования перспективных исследований.

Итоги Форсайт-конференции 2014

6–7 ноября 2014 года в Москве состоялась 4-я Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Foresight and STI Policy).Обзоры выступлений и видеокомментарии участников будут появляться на ее сайте в разделе «Новости».

«Форсайт» теперь и на английском

Вышли первые два англоязычных выпуска журнала «Форсайт». Они будут издаваться четыре раза в год синхронно с русской версией под официально зарегистрированным англоязычным названием “Foresight-Russia”.

Леонид Гохберг: «Инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства»

2 апреля 2014 года Высшую школу экономики посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и обсудил с участниками XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», какими должны быть меры поддержки инноваций и социальной политики в новых условиях. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал ряд вопросов. Приводим стенограмму его выступления.

XV Апрельская конференция НИУ ВШЭ. Семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики»

2—3 апреля 2014 года в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует специальный семинар, посвященный обсуждению вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования, отраслевых приоритетов развития науки и технологий, а также инструментов научно-технической и инновационной политики в аспекте стимулирования технологического развития и ее региональных особенностей.

Представлен второй Рейтинг инновационного развития регионов

13 марта 2014 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась презентация доклада «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленного по итогам исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Посредством видеомостов с кампусами Вышки в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, а также со студией ИА «Татар-информ» авторы Рейтинга прокомментировали его результаты журналистам ведущих федеральных и региональных изданий.


12