Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Тема «большие данные»

Никита Анисимов: «Математика — основа общества будущего»

Слайд из презентации Никиты Анисимова на данных iFORA
До 18 августа в образовательном центре «Сириус» проходит Всероссийский съезд учителей математики. На одной из его пленарных сессий выступил ректор Вышки Никита Анисимов. В своем выступлении он рассказал об инициативах ВШЭ по трансформации математического образования, приложениях математики в различных профессиях и выделил разделы математики, которым, по его мнению, необходимо придать большее значение в школьной программе. Говоря о наиболее востребованных современным кадровым рынком компетенциях, ректор сослался на данные расчетов системы анализа больших данных iFORA, разработанной в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Топ-15 технологий в спортивной индустрии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил интеллектуальный анализ больших данных для выявления наиболее перспективных технологий в сфере спорта, которые трансформируют опыт болельщиков и поднимают планку спортивных достижений.

Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ приводит оценки влияния пандемии COVID-19 на тематику клинических исследований, полученные с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

iFORA заходит в «большую» литературу

Вышка запускает большие проекты, которые позволят в перспективе переформатировать научную деятельность университета и усилить связи между подразделениями. На недавнем заседании ректората обсуждали реализацию четырех больших проектов, которые стартовали чуть менее года назад на факультете гуманитарных наук. Расскажем, как в двух из них применяется система интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.

Измерение науки: новый взгляд из Вены

Вытеснят ли большие данные традиционное статистическое наблюдение науки, технологий и инноваций? Участники семинаров, организованных ИСИЭЗ и рядом партнерских исследовательских центров Австрии и Германии 6–7 марта в Вене, сошлись во мнении, что роль статистики в дальнейшем лишь усилится. Также эксперты наметили возможности кооперации в сфере научно-исследовательских проектов и образовательных программ.

АПК будущего. Взгляд на сельское хозяйство сквозь призму анализа больших данных

Новые информационные, био- и нанотехнологии, существенные изменения в цепочке распределения добавленной стоимости, меняющиеся предпочтения и установки потребителей, климатические изменения — это далеко не полный список факторов, которые будут влиять на агросектор в России и в мире в ближайшем будущем. Об актуальных глобальных трендах рассказывает в статье для «Агроинвестора» директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Наука и технологии в российских и зарубежных СМИ: результаты интеллектуального анализа больших данных

Тематика научно-технологического развития вызывает большой интерес в обществе, что подтверждается степенью ее представленности в СМИ: с 2000 г. она затрагивается прямо или косвенно в 5-10% зарубежных (англоязычных) и 3-7% российских новостных сообщений. Ее освещению посвящен очередной бюллетень серии «Наука, технологии, инновации», подготовленный с использованием разработанной ИСИЭЗ НИУ ВШЭ системы интеллектуального анализа больших данных Intelligent Foresight Analytics (iFORA).