Цифра дня: 146 заявлений

146 абитуриентов подали в 2016 году документы на англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», основанную ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2014 году. По итогам третьего приема основной конкурс составил 4,3 человека на место среди российских и 5,1 — среди иностранных абитуриентов. Предварительные результаты приемной кампании-2016 показывают, что спрос на умение управлять наукой неуклонно растет.

Поступление на программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» традиционно происходит летом по результатам конкурса портфолио и собеседования на английском языке с ведущими преподавателями программы (иностранные абитуриенты проходят собеседование по скайпу). Другой способ для кандидатов из России — стать победителем или призером Олимпиады ВШЭ, обычно проводимой в феврале. В этом году в Олимпиаде (по профилю программы) приняли участие 43 человека, и четверо победителей и призеров зачислены на программу просто по заявлению вне основного конкурса.

В 2016 году на программе открыты 24 бюджетных места (для российских абитуриентов), 11 квотных (для иностранных учащихся, прошедших квотный отбор) и 10 платных мест.

Рисунок 1. Предварительные итоги приемной кампании-2016

Программа стабильно входит в число наиболее востребованных англоязычных магистерских программ НИУ ВШЭ. Каждый год число желающих учиться на ней возрастает примерно на треть, соответственно, усиливается конкурс. Активно развивается и сама программа: так, в апреле 2016 года обновился ее Академический совет.

Рис. 2. Количество поданных заявлений, по годам

Важные даты:

23 августа: списки зачисленных будут опубликованы на сайте магистратуры.

1 октября: Начнется обучение. Тогда же представим более подробную картину о третьем приеме.