Для оценки масштабов распространения глобальной сети Интернет в Российской Федерации эксперты Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» разработали Концепцию создания статистического мониторинга. В настоящей публикации представлены концептуальные, методологические и организационные основы исследования.

Концепция статистического мониторинга развития российского сегмента сети Интернет / Г. И. Абдрахманова, Г. Г. Ковалева; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2017. — 48 с. — (Научно-методические материалы). — 100 экз. — ISBN 978-5-7598-1547-1

Серия «Научно-методические материалы»

Научный редактор серии: Л. М. Гохберг

Авторы: Г. И. Абдрахманова, Г. Г. Ковалева

Статистический  мониторинг  развития  российского  сегмента  сети  Интернет  призван  сформировать  регулярно  обновляемую  информацию  о  тенденциях  развития  интернета  и  связанных  с  ним  процессов,  эффективности  использования  онлайн-технологий  в  обществе,  государственном  управлении,  бизнесе  и  социальной  сфере.

Макронаправления статистического мониторинга: человеческий  капитал: здоровье, образование, труд; бизнес-среда: отдельные  секторы  и  сегменты интернет-экономики, промышленность, ТЭК,  транспорт, финансы, ритейл; государство:  государственные  услуги, государственное  управление и регулирование, безопасность; медиа и коммуникации: СМИ,  медиа, интернет-реклама.

Издание ориентировано на широкий круг читателей, интересующихся проблемами развития интернет-экономики.

Публикация подготовлена по итогам работы в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и с использованием средств субсидии в рамках государственной поддержки ведущих университетов России «5–100».

Скачать полный текст «Концепция статистического мониторинга развития российского сегмента сети Интернет» (PDF, 5.13 Мб)