Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности

Издание, подготовленное Министерством экономического развития РФ, Акционерным обществом «Российская венчурная компания» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», посвящено результатам конкурсного отбора кластеров — участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности / В. Л. Абашкин, С. В. Артемов, Е. А. Исланкина и др.; Минэкономразвития России, АО «РВК», Нац. исслед ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2017. — 324 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-7598-1583-9 (в обл.)

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, О. В. Фомичев, А. Е. Шадрин

Авторский коллектив: В. Л. Абашкин, С. В. Артемов, Е. А. Исланкина, Е. С. Куценко, П. Б. Рудник, А. В. Страхова, Р. Р. Хафизов

Скачать доклад Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности (.pdf, 52 Мб)

В издании представлены индивидуальные профили кластеров-лидеров, в которых содержится информация об их специализации, ключевых участниках, выпускаемой продукции, деятельности специализированных организаций, наиболее значимых проектах, направлениях международного сотрудничества. Структура профилей гармонизирована с анкетой Европейской платформы кластерного сотрудничества (European Cluster Collaboration Platform). В докладе подведены итоги реализации программы Минэкономразвития России по поддержке пилотных инновационных территориальных кластеров за период 2012—2015 гг.

Публикация предназначена для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся вопросами инновационной и кластерной политики.

Издание подготовлено в рамках договора от 17 октября 2016  года №294/16 «Об оказании услуг по методической, организационной и экспертно-аналитической поддержке при реализации приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

См. также основные публикации в СМИ:

Естественный инновационный отбор (IQ.hse.ru, 10.07.2017)

Кластеры разошлись в показателях («КоммерсантЪ», 14.08.2017)